Préparons et mangeons La Socca !

Type de document et source | Support audio + Quiz Édito A1 – site internet https://www.youtube.com/watch?v=yiEkc6G02Ds
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Niveau européen Public | Elèves de lycée et étudiants adultes |
Matériel | Vidéo projecteur (facultatif) Vidéo « Socca : de Nice bien sûr ! » Fiches plastifiées Fiche étudiante Une peluche pour que les groupes interviennent sans être sollicités par l'enseignant mais en s'interrogeant mutuellement |
Durée de l'activité | Durée totale 3h en plusieurs séquences qui peuvent être utilisées indépendamment les unes des autres |
Activité | À partir de la vidéo, les étudiants pourront imaginer le sujet de la séance. L’approche utilisée privilégiera une pédagogie active, grâce à l’appui du lexique et la grammaire en contexte |
Objectifs au niveau culture et civilisation contempraines et interculturel | La nourriture en France |
Objectifs linguistiques | Peut comprendre une vidéo Peut comprendre un quiz Peut exprimer ses goûts Peut comprendre une recette Savoir donner des explications (pourquoi / parce que) |
Objectifs CECR | Peut comprendre ce qui se passe par le biais des images Peut répondre à des questions simples et en poser Peut interagir de façon simple Peut parler d’un plat typique de son Pays |
DÉMARCHE PÉDAGOGIQUE
La démarche retenue est celle de la pédagogie active. À travers la découverte des images et le texte, les étudiants seront invités à travailler de façon transversale afin de développer les compétences nécessaires au niveau A1. De plus, il y aura une co-construction des événements issus des images (en classe entière et en binômes) ce qui permettra de capter et éveiller l’intérêt dans la classe.
SÉQUENCES
Mise en route (découverte et présentation du document déclencheur)
30 minutesCompréhension et production orales
50 minutesCompréhension écrite et production orale (mise en pratique du lexique et réemploi)
50 minutesProduction écrite (mise en pratique et réemploi)
25 minutesProduction orale (mise en commun)
25 minutes
SÉQUENCE 1
Découverte et présentation du document déclencheur - Compétences travaillées : CO + PO
30 minutesL’enseignant demande aux apprenants d’observer les images projetées à l’aide du vidéoprojecteur ou positionnées au tableau. Les étudiants, sollicités par l’enseignant, peuvent imaginer dans quelles circonstances on peut trouver et associer ces images.
L’enseignant interroge quelques étudiants, avec des questions simples :
Ex. Regardez la photo : À votre avis qu’est-ce que c’est ? Où peut-on manger cette nourriture?
SÉQUENCE 2
Compréhension et production orales - Compétences travaillées : CO + PE
Durée 50 minutesÀ l’aide du support audio ou du Power Point, l’enseignant pose des questions aux étudiants pour les aider :
« De quel type de document s’agit-il ? »
« Quelles recettes connaissez-vous en France ? »
« Aimez-vous cuisiner ? »
« Aimez-vous la cuisine française ?»
L’enseignant distribue des photocopies sur lesquelles il y a des activités de compréhension orale à faire en autonomie, mise en commun en groupe.
1ère écoute :
- La vidéo :
a) explique comment faire des courses
b) explique comment faire un plat
c) raconte l’histoire d’un plat
2e écoute :
Activité 1 : Associez une image à un verbe : couper, faire bouillir, fouetter, mélanger, préchauffer
Activité 2 : Reliez les images aux mots correspondants :
Activité 3 :
Répondez aux questions :
Quels sont les ingrédients principaux de la Socca ?
A. Farine de blé, beurre, sucre
B. Farine de pois chiches, huile d'olive, sel, eau
C. Farine de maïs, lait, sel
Combien de temps faut-il pour cuire la socca ?
A. 5 minutes
B. 10 minutes
C. 20 minutes
Quelle est la spécialité de la socca à Nice ?
A. Elle est garnie de fromage
B. Elle est cuite dans un four en terre cuite
C. Elle est préparée avec de la farine de pois chiches
Quelle est l'origine légendaire de la socca à Nice ?
A. Elle a été inventée par un chef célèbre
B. Elle a été créée lors d'une attaque turque
C. Elle a été introduite par des immigrants italiens
SÉQUENCE 3
Compréhension écrite + production orale - Compétences travaillées : CE + PO
50 minutesActivité en binôme. Les étudiants discutent à propos de la cuisine française en utilisant le vocabulaire et les expressions apprises et comparent les résultats du Quiz.
Le professeur pourrait introduire le Quiz avec les questions suivantes :
- Voici un Quiz sur les habitudes des Français à table
Connaissez-vous la cuisine Française
Test : Connais-tu bien la cuisine française ? Réponds aux questions et calcule ton résultat.
1. Quand boit-on un pastis ?
- À l’apéritif
- En digestif
- Avec le café
2. Que dit-on en France avant de commencer à manger ?
- À votre santé !
- Bon plaisir !
- Bon appétit !
-
3. Qu’est-ce que le camembert ?
- Un fromage
- Un dessert
- Une boisson
4. À quel moment du repas mange-t-on le fromage ?
- Au début du repas
- Après le dessert
- Juste avant le dessert
5. Les macarons sont :
- Les fruits du marronnier
- Des petits gâteaux
- Des macaques marron
6. « Bouffer » est un mot d’argot qui signifie :
- Manger
- Avoir faim
- Prendre un dessert
Réponses :
Tu as plus de § : Félicitations, tu es un vrai Français !
Tu as plus de ª ou de ¨: Tu dois encore étudier ! Ne te décourage pas !
[Correction : Mise en commun, demander aux apprenants de justifier leurs réponses. Vérification du lexique si nécessaire en s’appuyant sur des exemples contextualisés.]
Les repas sont-ils importants dans vos pays ?
Quel est le repas le plus important de la journée ?
SÉQUENCE 4
Production écrite - Compétences travaillées : CO + PE
25 minutesÉcrivez une petite recette de votre pays ou de votre région : précisez les aliments et les quantités.
SÉQUENCE 5
Production orale - Compétences travaillées : CO + PO
25 minutesLes étudiants (en binôme) pourront échanger les recettes, avant une mise en commun en groupe classe.