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Problèmes à la maison !

Giusy Bruno
avril 2024
Problèmes à la maison !
Type de document et source

Photos + support audio

Niveau européen PublicAdultes
MatérielVidéo projecteur (facultatif) Fiches plastifiées Enceintes pour l’écoute Une peluche pour que les groupes interviennent sans être sollicités par l'enseignant mais en s'interrogeant mutuellement
Durée de l'activitéDurée totale : 3h en plusieurs séquences qui peuvent être utilisées indépendamment les unes des autres
ActivitéÀ partir des images, les étudiants pourront imaginer une histoire. L’approche utilisée privilégiera une pédagogie active, grâce à l’appui du lexique et la grammaire en contexte
Objectifs au niveau culture et civilisation contempraines et interculturel

Objectif au niveau culture et civilisation contemporaines    Peut exprimer des expressions idiomatiques en contexte pour exprimer un problème domestique

Objectifs linguistiques

Objectifs linguistiques    Peut expliquer un problème domestique

Peut contacter un professionnel pour un problème domestique

Savoir donner des explications (pourquoi / parce que) 


Objectifs CECR

Objectifs en termes de savoir-faire relatifs au CECR

Peut comprendre ce qui se passe par le biais des images

Peut répondre à des questions simples et en poser

Peut interagir de façon simple


DÉMARCHE PÉDAGOGIQUE

La démarche retenue est celle de la pédagogie active. À travers la découverte des images, les étudiants seront invités à travailler de façon transversale afin de développer les compétences nécessaires au niveau A1.  De plus, il y aura une coconstruction des événements issus des images (en classe entière et en binôme) ce qui permettra de capter et éveiller l’intérêt dans la classe.


SÉQUENCES

  • Mise en route (découverte et présentation du document déclencheur)

    20 minutes
  • Compréhension et production orales

    60 minutes
  • Compréhension orale (support audio)

    25 minutes
  • Compréhension écrite (mise en pratique du lexique et réemploi)

    30 minutes
  • Production orale (mise en pratique et réemploi)

    45 minutes
  • SÉQUENCE 1

    Mise en route : Découverte et présentation du document déclencheur

    20 minutes

    L’enseignant demande aux apprenants d’observer l’image projetée à l’aide du vidéoprojecteur ou positionnée au tableau. Les étudiants, sollicités par l’enseignant, peuvent imaginer dans quelles circonstances on peut appeler ces professionnels.

    L’enseignant interroge quelques étudiants, avec des questions simples : Ex. Quels outils voyez-vous dans l’image ? Quelles professions identifiez-vous? À quelles occasions peut-on appeler ces professionnels ? Etc.

    Cette activité permet de revoir le vocabulaire du logement et les prépositions de lieu.


  • SÉQUENCE 2

    Compréhension et production orales

    50 minutes

    À l’aide d’un Power Point ou des images collées au tableau, l’enseignant pose des questions aux étudiants pour les aider:


    « De quel type de document s’agit-il ? »

    « Pourquoi appelle-t-on ces professionnels ? 

    « Quels sont les horaires de travail ainsi que les coordonnées? »



    L’enseignant affiche les images au tableau ou à l’aide d’un PowerPoint. Il demande aux étudiants d’associer les cartes de visites ainsi que certaines expressions (C’est cassé, Ça ne marche pas/ ça ne fonctionne pas bien, Il y a une fuite d’eau- ça fuit) aux images correspondantes.


    L’électricien – Le serrurier – le plombier 


    C’est cassé – ça ne marche pas – il y a une fuite d’eau / ça fuit – c’est difficile d’ouvrir la porte


     

    Pour mémoriser : l’emploi du mime (aide visuelle) et la répétition ainsi que la mise en situation du vocabulaire aident les étudiants.

  • SÉQUENCE 3

    Compréhension orale

    25 minutes

    1ère écoute :

    Quels sont les trois métiers cités ?

    Dialogue 1 à …………………………..

    Dialogue 2 à ……………………………

    Dialogue 3 à ………………………………


    2ème écoute : 

     

    De quel problème s’agit-il ?  

    Dans quelle pièce de la maison ?

    Quelle réparation est proposée ?

    Dialogue 1




    Dialogue 2




    Dialogue 3






  • SÉQUENCE 4

    Compréhension écrite

    30 minutes

    L’enseignant distribue des photocopies sur lesquelles il y a des activités de compréhension écrite à faire en autonomie, mise en commun en groupe.


    Activité 1 : Retrouvez l’intrus 

    • Le serrurier - l’électricien – le plombier – le locataire
    • Le couloir – le local à poubelles – le salon – l’ascenseur
    • La fuite d’eau – la serrure – la clé – le serrurier


    Activité 2Lisez les définitions et complétez 

    • Il répare les ampoules à …………………………………………….
    • Il répare les serrures à ………………………………………………..
    • Il répare les fuites d’eauà …………………………………………..
    • Ça sert à ouvrir une porte à ………………………………………..
    • On l’utilise pour réparer à ……………………………………………



    Activité 3 : Ecrivez 6 devinettes en utilisant le vocabulaire appris. 

    Faites deviner un maximum de mots en deux minutes

     

    Exemple : Ça sert à ouvrir une porte à la clé

     

  • SÉQUENCE 5

    Production orale

    Activité de jeu de rôle en binôme, par une mise en situation.

    Les étudiants piochent un post-it sur lequel il est écrit un problème domestique et imaginent une petite histoire en utilisant le vocabulaire et les expressions apprises.

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