LE FRANÇAIS ET VOUS : RESSOURCES POUR PROFESSEURS , ACTUALITÉS CULTURELLES , JEUX ET EXERCICES LUDIQUES

Quelle journée ! Niveau A1.2

Giusy Bruno
novembre 2023
Quelle journée !  Niveau A1.2
Type de document et source

Photos + support audio

Edito A1 Pages 132 à 135 Editions DIDIER
auteurs : Marion ALCARAZ, Céline BRAUD, Aurélien CALVEZ, Guillaume CORNUAU, Anne JACOB, Cécile PINSON, Sandrine VIDAL

Niveau européen PublicElèves de lycée et étudiants adultes
Matériel
Durée de l'activité45 mn
ActivitéDurée totale 3h en plusieurs séquences qui peuvent être utilisées indépendamment les unes des autres
Objectifs au niveau culture et civilisation contempraines et interculturel

Peut exprimer des expressions idiomatiques en contexte pour exprimer les émotions négatives

Objectifs linguistiques

Être capable d'exprimer des émotions, de raconter une succession d’événements

Être capable de savoir donner des explications (pourquoi / parce que)

Au niveau lexical:
Les petits problèmes du quotidien
Les émotions négatives (la colère, l’inquiétude, la surprise, la tristesse, la déception)

Objectifs CECR

Peut comprendre ce qui se passe par les biais des images

Peut répondre à des questions simples et en poser

Peut interagir de façon simple

Peut exprimer une émotion négative

DÉMARCHE PÉDAGOGIQUE

La démarche retenue est celle de la pédagogie active. À travers la découverte des images, les étudiants seront invités à travailler de façon transversale afin de développer les compétences nécessaires au niveau A1. De plus, il y aura une coconstruction des événements issus des images (en classe entière et en binôme) ce qui permettra de capter et éveiller l’intérêt dans la classe.
L’objectif est, en effet, de susciter l’intérêt des étudiants en donnant envie de découvrir la réalité des faits à travers les images qui vont nous servir de déclencheurs.

SÉQUENCES

  • Présentation de l'activité - Compréhension orale / PO

    20 minutes
  • Compréhension et production orales

    45 minutes environ
  • Compréhension écrite et Production écrite

    30 minutes
  • Production Orale

    30 minutes
  • SÉQUENCE 1

    Présentation de l'activité - Compréhension orale / PO

    20 minutes

    L’enseignant demande aux apprenants d’observer l’image projetée à l’aide du vidéoprojecteur ou positionnée au tableau. Les étudiants, sollicités par l’enseignant, peuvent imaginer une histoire à partir de l’image et du titre du document « Qu’est-ce qui s’est passé ?».

    L’enseignant interroge quelques étudiants, avec des questions simples : Ex. Où se trouve l’homme ? Pourquoi il court ?, etc.….

    Cette activité permet de revoir le passé composé, les prépositions de lieu et les moyens de transport.

  • SÉQUENCE 2

    Compréhension et production orales

    45 minutes environ

    À l’aide d’un Power Point ou des images collées au tableau, l’enseignant pose des questions aux étudiants pour les aider dans la construction de l’histoire :

    « - Qu’est-ce que la femme fait ? »

     « - Pourquoi parle-t-elle au téléphone et avec qui parle-t-elle? »

    « - Pourquoi y-a-t-il un embouteillage? »

    « - Pourquoi utilise-t-on l’expression ʺ Quelle journée ! 

                               

                                                                    

    Transition : Quelles sont les émotions des protagonistes ?

    L’enseignant affiche les quatre images au tableau ou à l’aide d’un PowerPoint. Il demande aux étudiants d’associer les émotions négatives ainsi que certaines expressions (je suis triste, je suis surpris(e), etc.) aux images et expressions du visage correspondantes.

    Pour mémoriser : l’emploi du mime (aide visuelle) et la répétition ainsi que la mise en situation du vocabulaire  aide les étudiants

    La colère – l’inquiétude -  la surprise – la tristesse  - la déception

    Je suis triste – je suis surpris(e) -  Ah bon ? – Quel dommage ! – Ҫa me stresse ! – Ҫa m’énerve

                                                                                                                             
  • SÉQUENCE 3

    Compréhension écrite et Production écrite

    30 minutes

    L’enseignant distribue des photocopies avec des activités de compréhension écrite  à faire en autonomie, mise en commun en groupe.

    Activité 1 : Complétez les phrases avec les mots : inquiet, en colère, déçue, surpris, stressés.

    1. Vraiment, tu as 48 ans ? Tu as l’air très jeune ! Je suis …………..
    2. Ce matin, il y a un test de français. Les élèves sont un peu………..
    3. Mon père ne sait pas où je suis : il est très ……………
    4. J’ai acheté un téléphone hier, et aujourd’hui, il est en panne ! Je suis………..
    5. Tu ne peux pas venir dîner ce soir ? Quel dommage ! Je suis très …………

    Activité 2 : Trouvez le nom de l’émotion.

    (Ex : Je suis inquiet : l’inquiétude)

    1. Je suis déçu : …………………………………………
    2. Je suis paniqué : …………………………………….
    3. Je suis stressé : ………………………………………
    4. Je suis triste : ………………………………………..
    5. Je suis étonné : ………………………………………
    6. Je suis surpris : ………………………………………

    Activité 3 : Complétez la journée de Léa avec les mots suivants : en retard – raté – embouteillages – en panne – stressée – oublié – grève

    Ce matin, Léa a…………………………………….. son train. Il y avait une ……………………… de bus, alors elle a pris sa voiture. Elle est arrivée…………………….. au travail. Elle a été………………………..toute la journée. Elle a ………………..un rendez-vous. Le soir, il y a eu des ……………………..et sa voiture est tombée …………………….devant sa maison. Quelle journée ! 

  • SÉQUENCE 4

    Production Orale

    30 minutes

     Compétences travaillées : CO + PO

    Activité de jeu de rôle en binôme, par une mise en situation.

    Les étudiants piochent un post-it sur lequel il est écrit une émotion et imaginent une petite histoire en utilisant les expressions apprises.

Inscrivez-vous à la Lettre d’informations

Recevez tous les mois nos coups de coeur culturels et nos exercices ludiques pour apprendre le français avec Le Français et Vous.

Accéder au contenu de nos formations

Si vous avez participé à une formation dirigée par Alexandre Garcia, directeur pédagogique du Centre International d’Antibes, ou par l’un des enseignants de l’équipe pédagogique, vous trouverez ici, les documents mis à votre disposition.