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Mère et fille - Le portrait chinois

Olivier Dalmasso
décembre 2023
Mère et fille - Le portrait chinois
Type de document et source

vidéo sur Youtube 

https://www.youtube.com/watch?v=aQvgqlFCRG8

Niveau européen PublicElèves de lycée et étudiants adultes
MatérielVidéoprojecteur et ordinateur
Durée de l'activitéDeux séances de 45 à 50 minutes environ Une séquence optionnelle pouvant faire l’objet d’une séance ultérieu
ActivitéUne approche des relations parent/enfant ou familiales en général Le portrait chinois
Objectifs au niveau culture et civilisation contempraines et interculturel

Découvrir une série française qui décrit la vie quotidienne

Objectifs linguistiques

Le conditionnel et la phrase hypothétique

 La comparaison*

 Connecteurs de l‘opposition

*théoriquement infraniveau puisque relevant du A1 mais peu évident en production spontanée et rarement maîtrisés dans ce cadre avant le B1/B 

Objectifs CECR

Peut comprendre une scène de minisérie en français standard au débit relativement rapide mettant en scène des situations du quotidien

 Peut décrire les relations affectives entre les personnes

 Peut formuler des hypothèses et évoquer ses goûts personnels de façon assez détaillée

DÉMARCHE PÉDAGOGIQUE

La démarche retenue est celle de la pédagogie active, le but étant de guider les étudiants en les rendant partie prenante du processus de découverte.
Nous vous proposons, ce mois-ci, une approche originale et authentique afin d’aborder :
-les relations familiales
-un classique de la classe de FLE, le portait chinois

Précisions sur la démarche :
a-La vidéo fait essentiellement office de déclencheur de parole dans l’exploitation que nous proposons.
b-Le temps consacré aux séquences prend en compte la préparation, la passation et la correction. Vous pouvez bien évidemment moduler cette durée en fonction du temps alloué à votre séance ou en fonction de vos objectifs.
c-Les objectifs linguistiques sont supposés au moins partiellement connus des étudiants. Il s’agit de renforcement, de réactivation (la comparaison), de mise en pratique et de systématisation.
d-Nous vous recommandons, dans la mesure du possible, de recourir à des sous-titres. Le logiciel gratuit en ligne scribe cemea peut vous y aider.

SÉQUENCES

  • Approche du document vidéo

    5 à 10 minutes
  • Production écrite et orale

    30 à 40 minutes environ
  • Production écrite et orale

    45 minutes
  • Lexique ou grammaire / Production écrite ou orale

    à déterminer
  • SÉQUENCE 1

    Approche du document vidéo - Compréhension orale / PO

    5 à 10 minutes

    Démarche : chaque scène est entrecoupée de pauses visant à créer de brèves interventions des étudiants ponctuant le visionnage. Le vocabulaire nécessaire est dispensé par petites touches. L’objectif est d’accompagner progressivement les étudiants.

    1-Mise en situation, exposition. Scènes à diffuser sans le son :

    -scène de la cafétéria : mimétisme du choix des aliments et de la gestuelle

    -scène du canapé : confirmation de la ressemblance mère/fille

    Où sont les personnages ? Que font-elles ?=>Elles sont à la cafétéria, elles ont commandé un menu, elles mettent du sucre dans leur tasse/ Elles font les mêmes gestes/en même temps

    Elles sont sur le canapé, elles lisent, elles rient au même moment…

     

    2-Scène du test, à diffuser avec le son :

    a-Qu’est-ce que le portrait chinois ? =>Un test de personnalité

    b-Les étudiants doivent formuler des hypothèses sur les résultats du test : vont-ils être identiques ou différents ? Demandez une brève justification. Exemples ci-dessous. 

    =>Ils seront identiques parce qu’elles se ressemblent/ Parce qu’elles font la même chose

    =>On ne sait pas/Elles sont peut-être différentes

     

    3-Scène du résultat, à diffuser d’abord sans le son, puis avec le son.

    a-Quelle est la réaction de la mère ? =>Elle est ravie/très heureuse/ Elle danse/Elle chante

    b-Quelle est la réaction de la fille ? =>Elle est déçue/triste/agacée/énervé


    Pour vous aider, voici la transcription

    Il est très difficile, quand on est ado, de se construire sa propre personnalité, surtout si votre mère ne vous aide pas.

    -C’est marrant, on a pris exactement la même chose.

    -Tu l'as fait exprès, je suis sûre.

    -Clairement, j'ai fait exprès, j'ai fait exprès d'être ta mère et de te ressembler. N’importe quoi.

    -Alors, deux thés de chine. Avec un nuage de lait, mais à part.

    Qu'il y a une légère ressemblance entre ma mère et moi, peut-être. Et encore. Mais que ma mère s'obstine à croire qu'on était pareil. Là, c'était du grand n'importe quoi.

     -Bah, voilà qu'est-ce que je te disais ?

    -Ne pas parler aux inconnus, de me laver les dents avant d’aller me coucher et de mettre ma main devant la bouche…

    -Qu’on a les mêmes goûts !

    -On est complètement différentes.

    - En attendant, on a fait les mêmes réponses au test.

    -Tu me dis que c'est moi qui l'ai fait, ce test, c'est pas vrai vu que tu l’as déjà fait.

    -Et j'aurais fait des petits coeurs pour indiquer une réponse ? Un peu gamin !

    -Parce qu'une petite fleur, c'est adulte ?

    -C'est un hortensia…

    Ces enfantillages avaient assez duré. Il était temps de régler cette histoire de façon plus adulte, avec un vrai test de personnalité : le portrait chinois.

    -Franchement, je vois pas en quoi le portrait d'un chinois peut vous aider.

    -Le portrait chinois, c'est pas le portrait d’un chinois. De toute façon, on ne va pas attendre que tu comprennes. Alors tu poses des questions et tu vérifies que personne ne triche !

    -Et moi aussi je peux répondre aux questions. ? Même si je suis pas chinois ?

    -Si ça t'amuse.

    -Si vous deviez être un animal, lequel seriez-vous?

    -Une fleur.

    -Une chanson.

    -Un monument, une couleur.

    -Vite, un fruit.

    -Personnages célèbres.

    L'examen s'est bien déroulé. Ma mère, n'ayant pas pu tricher, allait bien devoir se rendre. À l'évidence, nous étions totalement différentes.

    -Ça prend pas une heure de comparer des réponses. Je suis sûre, je me suis plantée à la quatre les fleurs. Je n'avais pas révisé.

    -Alors, alors, à part « personnages célèbres », où Lisa serait Maryline Monroe, et Barb’, Lady Gaga, il y a neuf réponses en commun. Vous êtes pareilles.

    -Eh ouais, et c’est pas grave !

    Maintenant que le monde s'écroulait. En même temps. Il n'était pas si étrange qu'une fille ressemble à sa mère, mais si je pouvais éviter certains aspects de sa personnalité, ça m'arrangerait.

    -Vanille-fraise, comme maman.

    -Ah, c'est votre fille. Ah, bon, c’est marrant : vous lui ressemblez pas tellement.

    Que je ne veuille pas ressembler à ma mère était une chose, mais qu'un étranger ose prétendre qu'on ne se ressemble pas…

    -Qu’est-ce que j’ai dit ?

    Ça, Je ne pouvais pas le laisser passer.

    -T'as mis quoi,  à  « animal » ?

     -Tracor !

    -Tracor c'est quoi ça ?

    -C'est un croisement entre un panda et un gorille. Ça apparaîtra en 2043.

    - Un croisement entre un panda et un gorille ? Ben, pourquoi ils appellent pas ça « un pandi » ?

    -C’est pas moi qui fait les noms, hein.



  • SÉQUENCE 2

    Production écrite et orale

    30 à 40 minutes environ

    haque groupe va décrire et commenter la relation qu’il entretient avec le parent dont il se sent le plus proche et l’illustrer par un ou des exemples. Le temps de réalisation de cette séquence dépend du nombre d’étudiants, du niveau et de la durée de passation que vous attribuez.

    Pendant la préparation, le professeur circule parmi les groupes pour aider, fournir du vocabulaire si nécessaire ou répondre aux questions des étudiants.

    Outil : la comparaison : plus que/moins que/ autant que

                L’opposition : mais/tandis que/alors que/ au contraire

    Lexique : le caractère et la psychologie

    Tâche : les étudiants vont se poser des questions à l’aides des outils de la comparaison. Ils notent le résultat de leur échange. Puis ils devront le présenter à la classe.

    Exemples : En général, je suis plus bavarde/extravertie que ma mère.

                       Par contre, je suis plus timide/réservée que ma sœur.

                       Je suis aussi communicatif que mon père.

  • SÉQUENCE 3

    Production écrite et orale

    45 minutes

    Objectif : Le portait chinois proprement dit. Vous pouvez reprendre les items de la vidéo ou en proposer d’autres.

    Par groupes, les étudiants vont se mettre d’accord pour proposer une réponse par item.

    Variante : aborder les items en travail individuel, puis demander une comparaison au sein des membres du groupe, mais il faudrait envisager de déborder sur une autre séance.

    Autre variante : une production écrite individuelle comprenant des justifications plus ou moins détaillées aux réponses.

    NB : Le portrait chinois présente l’avantage d’offrir une porte d’entrée ludique et personnalisée dans la production orale. L’inconvénient est que sa correction prend du temps. En fonction de vos effectifs, vous pouvez envisager de consacrer une partie d’une autre séance à la correction. Si vous souhaitez réduire le temps de passation/ correction, veillez à ne pas dépasser les 4 items.

     Vous pouvez également proposer des items différents. Quelques suggestions :

    Si j’étais un verbe français

    Si j’étais un bruit

    Si j’étais une expression idiomatique

    Si j’étais un plat français/national

    Si j’étais une app de mon téléphone

     

    Outils : si+imparfait/conditionnel présent

  • SÉQUENCE 4

    Lexique ou grammaire / Production écrite ou orale

    à déterminer

    Séquence optionnelle

      Différentes exploitations par le biais de la transcription sont possibles : enrichissement lexical ( « marrant », « faire exprès », « tricher ») ou de structures grammaticales comprenant le subjonctif (« qu’il y ait une légère ressemblance »,« que je ne veuille pas ressembler à ma mère »). Ce ne sont là que des pistes dont vous pourrez faire usage à votre convenance.

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