Fiche FLE

Pas chez vous, pas dans la mer

Développer ses compétences lexicales concernant la maison, émettre des hypothèses à partir d’une image, décrire de façon détaillée une affiche en imaginant son objectif, créer un slogan sensibilisateur, simuler une interaction orale, exprimer son opinion en développant la compétence d’expression écrite.

Développer ses compétences lexicales concernant la maison, émettre des hypothèses à partir d’une image, décrire de façon détaillée une affiche en imaginant son objectif, créer un slogan sensibilisateur, simuler une interaction orale...

 

FICHE PEDAGOGIQUE :« Pas chez vous, pas dans la mer ».

 


Le plastique 1
  • Type de support : Affiche de sensibilisation
  • Niveau européen : A partir du A2.2

  • Source du document : Affiche de sensibilisation lancée par une ONG libanaise

  • Activité : Exploitation d’un document authentique comme élément déclencheur de parole. Il s’agit d’une fiche pédagogique axée sur la démarche pédagogique communicative et active à partir de laquelle les étudiants pourront exprimer leur opinion concernant le tourisme et la pollution de l’environnement.

  • Objectifs : Développer ses compétences lexicales concernant la maison, émettre des hypothèses à partir d’une image, décrire de façon détaillée une affiche en imaginant son objectif, créer un slogan sensibilisateur, simuler une interaction orale, exprimer son opinion en développant la compétence d’expression écrite.


DÉMARCHE MÉTHODOLOGIQUE

Il s’agit d’exploiter un document authentique sur lequel le professeur est intervenu en effaçant le slogan de l’affiche. Les premières activités permettront aux apprenants d’alimenter leurs connaissances lexicales en détaillant au maximum ce qu’ils voient et en émettant des hypothèses concernant l’objectif du document en question. L’exercice de création de slogan permettra ensuite de développer l’imagination des apprenants et de les placer au centre de leur apprentissage, totalement maîtres et actifs du processus. Quand bien même les activités sont principalement axées sur le développement de la compétence orale, une séquence dédiée à l’expression écrite vous est proposée à la fin de la fiche pédagogique afin de permettre aux apprenants d’exprimer leur opinion de façon individuelle.

 


Séquence 1:

Découverte de l’affiche et travail lexical
Durée : de 25 à 35 minutes


Dans un premier temps le professeur dévoile l&rsquo affiche préalablement modifiée aux élèves


Le plastique 2

 

Il leur demandera ensuite de décrire globalement cette image  : Que voit-on  ? Qui  ? Que fait-il  ? Avec quoi  ?

Pour les étudiants de niveau A2, le professeur pourra en profiter pour revoir le lexique de la maison ou tout simplement de la pièce en question en fonction de la durée qu&rsquo il préfère accorder à cette première séquence. L&rsquo activité pourra se réaliser sous forme de remue-méninges.

Il est également possible de mettre en œuvre une activité pédagogique ludique à partir de ce vocabulaire dans le but de le mémoriser. Il s&rsquo agira alors de diviser la classe en sous-groupes et de leur demander de compléter la phrase  : «  Dans ma maison il y a…  ». Le premier élève qui commence doit compléter le début de cette phrase en ajoutant un élément que l&rsquo on peut trouver dans une maison, et ce, ainsi de suite. Chaque élève prenant la parole doit faire répéter la phrase aux précédents en demandant  : «  Qu&rsquo est-ce qu&rsquo il y a dans ta maison  ?  » Ce jeu de mémoire extrêmement amusant permettra aux apprenants d&rsquo étudier en se divertissant.

Remarque  : cet exercice peut également permettre d&rsquo étudier les trois styles de formes interrogatives en alternant l&rsquo interrogation de style formel, standard ou familier.


Séquence 2:

Analyse de l’affiche

Durée de l&rsquo activité  : 20 minutes environ


L&rsquo objectif de cette séquence est de découvrir la cible du document authentique. Le professeur guidera les étudiants en leur demandant d&rsquo analyser l&rsquo affiche de sensibilisation. Il pourra notamment leur poser ce type de questions  :


Quelle est la nature de ce document  ? Quel est son but  ? Quel est l&rsquo objectif de cette affiche de sensibilisation  ? Que dénonce-t-elle  ?
Une fois que les élèves auront deviné de quoi il s&rsquo agit, le professeur pourra leur demander d&rsquo apporter des précisions en les interrogeant sur le type de pollution dont il est question  pour ce faire, il les guidera vers la réponse, à savoir la pollution de la mer, en leur demandant par exemple pourquoi l&rsquo ONG a mis en scène un petit garçon prenant son bain.
Une fois que les apprenants auront tiré la conclusion qu&rsquo il s&rsquo agit d&rsquo une affiche de sensibilisation contre la pollution de la mer, le professeur pourra leur demander à quel moment de l&rsquo année nous pourrions rencontrer ce type d&rsquo affiche et pourquoi.

 


Séquence 3:

Interaction orale
Durée  : de 20 à 30min


A partir d&rsquo ici une discussion peut être sollicitée par le professeur. On demandera aux élèves d&rsquo expliquer en quoi le tourisme peut polluer l&rsquo environnement et quelles pourraient être les solutions à envisager.

Voici plusieurs éléments de réponse qui m&rsquo ont été apportés lors de la mise en pratique de cette fiche avec mes étudiants  : l&rsquo utilisation des avions pour voyager, le non-respect des paysages qui ne sont pas les nôtres, la construction d&rsquo hôtels, etc.

 


Séquence 4:

Création d&rsquo un slogan   
Durée : 15 minutes


N&rsquo ayant pas encore dévoilé l&rsquo affiche de sensibilisation dans son intégralité, les apprenants n&rsquo ont pas encore connaissance du slogan que le professeur a effacé. Ils devront alors l&rsquo imaginer.

Déroulement de l&rsquo activité  : par groupe de deux, les étudiants consacreront 10 à 15 minutes à l&rsquo élaboration et la création du slogan qui pourrait accompagner cette affiche. Le professeur passera dans chaque groupe afin de leur apporter des éléments de correction notamment pour l&rsquo orthographe.

Ensuite, il demandera à chaque groupe de lire leur slogan aux autres et écrira chacun de ces slogans au tableau afin que la classe puisse procéder à un vote, celui du meilleur slogan.

C&rsquo est uniquement à la fin de cette activité que le professeur montrera au groupe l&rsquo affiche et son slogan  :



Séquence 5:

Jeux de rôle   
Durée : 10 minutes de préparation et 5 minutes de dialogue pour chaque groupe.


Le professeur aura préalablement imaginé plusieurs situations de communication, il les distribuera sous forme de cartes et les apprenants, par binôme,  devront imaginer un dialogue à partir de la situation en question. Le professeur pourrait aussi procéder à un tirage au sort.  Il serait préférable d&rsquo imaginer des situations insolites qui pourront amuser les apprenants.

 

Exemple de situations  :

  • Vous vous promenez et vous apercevez un homme en train de jeter sa télévision dans un lac, vous l&rsquo interpellez.
  • Vous vous rendez à l&rsquo école ou au travail en voiture au lieu de prendre les transports en commun, votre compagnon ou collègue n&rsquo est pas d&rsquo accord avec vous
  • Vous faites du camping sauvage dans une réserve naturelle, le garde forestier vous interpelle.

 

Remarque  : les situations pourraient également être inventées par les élèves eux-mêmes.


Le plastique 2-1

Séquence 6:

Production écrite    
Durée : 60 minutes


Afin de permettre aux étudiants de réutiliser leurs acquis et d&rsquo exprimer leur opinion de manière individuelle, le professeur pourra proposer deux sujets au choix  :

 

Exemple de situations  :

  • Exprimez votre opinion sur ce thème  : «  Le respect de l&rsquo environnement est une question d&rsquo éducation  »
  • Les dirigeants d&rsquo un groupe environnemental de votre région sont à la recherche de personnes pour l&rsquo écriture d&rsquo un texte argumentatif à l&rsquo occasion d&rsquo une exposition sur la responsabilité des hommes en matière de protection de la planète. Ces dirigeants souhaitent que vous, jeunes et adultes de demain, vous vous prononciez sur la question afin de connaître votre opinion sur le sort de notre planète. Vous pouvez prendre appui sur la citation de Nicolas Hulot extraite de la revue Ma planète:  

 

« L’écologie est aussi et surtout un problème culturel. Le respect de l’environnement passe par un grand nombre de changements comportementaux »

 

Réagissez en expliquant cette citation et en apportant les justifications et arguments nécessaires au développement de celle-ci  n&rsquo oubliez pas d&rsquo utiliser les éléments nécessaires à l&rsquo argumentation et à l&rsquo expression de l&rsquo opinion (selon moi…)



© Marjorie Lawniczak – Centre International d'Antibes