Fiche FLE
L’image de la femme à travers la publicité (deuxième partie)
Les documents utilisés sont des documents authentiques qui réunissent plusieurs clichés de la femme à travers la publicité. Toutes les activités de ce dossier sont à mener sous forme de discussion et de réflexion. Il s’agit de donner la parole aux élèves afin qu’ils puissent réagir sur l’image de la femme dans nos sociétés à travers la publicité d’hier à aujourd’hui.
Suivant une démarche pédagogique interculturelle, ce dossier doit amener les apprenants à s’ouvrir aux autres cultures et visions du monde en essayant de comprendre les stéréotypes véhiculés dans nos sociétés ; réflexion interculturelle s
FICHE PEDAGOGIQUE : L’image de la femme à travers la publicité (deuxième partie)
 

- Type de support :Un extrait de bande dessinée, plusieurs affiches et spots publicitaires, un reportage
- Niveau européen :
De B1 à B2
- Source du document : Une bande dessinée de Reiser, une publicité des années 50 et plusieurs spots publicitaires pour des marques telles que Bledina, Cuisine + ou encore Citroën.
- Activité : Les documents utilisés sont des documents authentiques qui réunissent plusieurs clichés de la femme à travers la publicité. Toutes les activités de ce dossier sont à mener sous forme de discussion et de réflexion. Il s’agit de donner la parole aux élèves afin qu’ils puissent réagir sur l’image de la femme dans nos sociétés à travers la publicité d’hier à aujourd’hui.
- Objectifs : Suivant une démarche pédagogique interculturelle, ce dossier doit amener les apprenants à s’ouvrir aux autres cultures et visions du monde en essayant de comprendre les stéréotypes véhiculés dans nos sociétés réflexion interculturelle sur l’image dégradante de la femme véhiculée dans les publicités en général développer une attitude ouverte et réflexive concernant les autres visions du monde apprendre à confronter des idées et des jugements développer des connaissances sur le statut de la femme en France établir des comparaisons avec d’autres cultures à travers différents spots publicitaires savoir repérer un stéréotype exprimer son opinion utiliser l’opposition et la concession interagir.
DÉMARCHE MÉTHODOLOGIQUE
Nous travaillerons à partir de plusieurs publicités dévoilant une image stéréotypée de la femme. Ainsi, de l’image de la femme-ménagère, à la femme-objet en passant par l’image de la femme-mère, tous nos documents permettront aux élèves d’adopter une attitude réflexive. Les affiches et spots seront finement analysés par les étudiants afin qu’une réelle interaction puisse se créer. L’objectif est de faire évoluer les stéréotypes des étudiants et de leur faire prendre conscience des similitudes entre nos sociétés afin de développer leur compétence interculturelle.
 
Séquence 1:
Mise en route et découverte du thème
Durée  : environ 30 minutes en fonction du temps que le professeur préfère accorder à cette première séquence.
- Le professeur pourra utiliser la bande dessinée de Reiser comme document déclencheur. En effet, cette bande dessinée offre une représentation visuelle et explicite de l&rsquo image d&rsquo une femme débordée et, qui plus est, mariée à un machiste ne l&rsquo aidant absolument pas. Les élèves devront alors décrire la bande dessinée en détaillant chaque vignette afin que le professeur puisse apporter le vocabulaire manquant au fur et à mesure. Après avoir écouté la réaction des élèves, on pourra leur demander si cette image de la femme au foyer est la même dans leur pays (remarque  : par le biais de cette bande dessinée, plusieurs points grammaticaux peuvent être traités en fonction du niveau de la classe comme par exemple la forme « après avoir + participe passé  »).
 
Séquence 2:
Durée  : de 20 à 30 minutes
 
- > Le professeur placardera cette première affiche publicitaire  :
A partir de cette image des années 50, les apprenants pourront exprimer leur vision de la femme, son rôle au sein de la famille, selon leur personnalité et leur culture. Ils auront, au préalable, relevé les stéréotypes et l’image de la femme qu’évoque une telle publicité. - Voici les questions que le professeur peut poser  :
1) Quel est le type de document? Décrivez-le.
2) Quel est le produit dont il est question  ?
3) A qui s'adresse cette publicité?
4) A qui est destiné le produit?
(Leur faire remarquer que la publicité ne s&rsquo adresse pas à la femme mais au mari)
5) Quels sont les éléments qui invitent le consommateur à acheter ce produit? Quels sont les différents procédés qui poussent à l'achat  ?
(Le professeur peut guider les élèves en leur demandant d&rsquo analyser la phrase «  Monsieur, vous qui aimez la bonne cuisine, offrez-lui une super cocotte» avec l&rsquo impératif, l&rsquo adjectif «super», l&rsquo appellation «Monsieur» soutenue par le pronom tonique «vous» permet de s&rsquo adresser directement à chaque homme et ainsi de cibler tout le monde de manière singulière ou encore d&rsquo observer l&rsquo image et l&rsquo expression du visage de la femme.)
6) A qui ce «  Monsieur  » doit-il offrir ce produit  ? Par le biais de quel élément linguistique le destinataire du produit apparaît-il  ? (Le pronom «  lui  » substitue «  votre femme  »  : on pourrait alors demander aux élèves qui est mis en valeur dans cette phrase et pourquoi. Dans un esprit interculturel, le professeur pourrait suggérer aux élèves de reformuler cette phrase en commençant par le destinataire supposé du produit «  Madame…  ». Dans la reformulation de la phrase, les élèves feront certainement jaillir un nouveau stéréotype qui développera finalement la même image stéréotypée que le slogan de base. On pourra alors montrer aux apprenants que leur phrase est également stéréotypée et ils pourront réfléchir à l&rsquo image de la femme et de l&rsquo homme dans de tels slogans publicitaires.) - Ensuite, le professeur peut lancer une discussion et une réflexion avec des questions du type  : Quelle image de la femme est véhiculée dans cette publicité  ? Quelle image de l&rsquo homme  ? L&rsquo image de la femme-ménagère existe-t-elle dans votre pays  ? Est-ce que l&rsquo homme cuisine dans votre pays  ? Dans votre famille  ? Quelle est l&rsquo image que vous vous faites d&rsquo une femme  ? Quel est son rôle dans la société  ? Au sein de la famille  ?
 
Séquence 3:
Découverte de quatre spots publicitaires
Durée  : de 30 à 50 minutes en fonction du temps accordé aux monologues
- Afin de créer un lien entre la première séquence et la deuxième, le professeur peut continuer à questionner les élèves à propos de l&rsquo évolution de cette image de la femme-ménagère  : Cette image existe-t-elle encore  de nos jours? A-t-elle évolué? Quels sont les changements concernant l&rsquo activité des femmes depuis les années 50  ? (Cette question peut également être abordée sous forme de travail à la maison et d&rsquo exposé)
- Analyse du spot publicitaire de Cuisine Plus  :
Lien 1 - Lien 2
Le professeur demandera aux élèves de visionner ces deux spots et de relever leurs points communs et leurs différences. Quelle image donne-t-on du destinataire dans ces publicités ? Observe-t-on une évolution ou un changement quelconque entre ces spots et l’affiche vue précédemment ? (Afin de fixer leur apprentissage grammatical et de réutiliser en contexte certains points vus en amont, le professeur pourra demander aux élèves d’utiliser l’expression de l’opposition et de la concession : « bien que », « même si », « toutefois » etc.) - Analyse du spot de Bledina  :
Décrivez ce spot  : quelles sont les images que vous pouvez voir  ? Les différentes femmes  ? Leurs activités  ? Quelles sont les émotions que dégage cette publicité  ? Quel est le produit dont il est question  ? Quel est le destinataire du produit  ? Quel est le stéréotype véhiculé par cette publicité  ?
Tâche d&rsquo expression orale  sans préparation: «  Mettez-vous dans la peau d'une de ces mamans et expliquez le déroulement de votre journée : vos activités, votre manière d'éduquer votre enfant et la place de votre mari ou conjoint au quotidien etc.  » (Selon l&rsquo effectif de la classe, le professeur peut choisir de créer un contexte dynamique en leur demandant de simuler une réunion entre mamans par exemple). - Analyse du spot de Citroën  : la femme-objet
Dans une démarche interculturelle, il sera intéressant de laisser chaque apprenant réagir et de les pousser à développer leurs ressentis et leurs jugements concernant cette publicité afin de créer une réelle interaction entre eux.
Questions possibles autour de la vidéo  : Quelle est l&rsquo attitude de la femme  ? Son style vestimentaire  ? L&rsquo atmosphère générale de la vidéo  ? A quel objet cette femme est-elle substituée  ? A votre avis pourquoi a-t-on choisi de mettre en scène une femme dans cette publicité  ? Pensez-vous que ce soit efficace pour la vente  ? Quelle image de la femme est suggérée dans ce spot  ? Cette image de la femme-objet existe-t-elle chez vous  ?
Le professeur pourra ensuite donner un travail à faire à la maison, individuellement ou en groupe  : les élèves devront rechercher d&rsquo autres publicités mettant en œuvre des stéréotypes, ils classeront leurs spots selon le thème  (femme-ménagère, femme-mère, femme-objet etc.) Ils pourront rechercher des spots français et faire la comparaison avec d&rsquo autres spots de leur pays afin de mettre en évidence les similitudes présentes entre les sociétés à propos de l&rsquo image de la femme.
© Marjorie LAWNICZAK – Centre International d'Antibes