Fiche FLE
Enchères et en os
Par le biais de ce document authentique, une réelle démarche de pédagogie communicative et active pourra se mettre en place au sein de la classe afin de permettre aux apprenants d’exprimer leur opinion sur le thème de l’art et du marché de l’art. Il s’agit d’un fait insolite : un homme œuvre d’art vendu aux enchères.
Emettre des hypothèses à partir d’une photo, imaginer la situation et réagir en conséquence; s’exprimer sur la question de l’art et du tatouage à partir d’un fait surprenant ; comprendre un article de presse ; élargir ses compétences l

- Type de support :Photo, légende et article d’un journal
- Niveau européen :
Du A2 au B2
- Source du document : Documents tirés de Libération.fr par Marie Ottavi le 8 octobre 2012
- Activité : Par le biais de ce document authentique, une réelle démarche de pédagogie communicative et active pourra se mettre en place au sein de la classe afin de permettre aux apprenants d’exprimer leur opinion sur le thème de l’art et du marché de l’art. Il s’agit d’un fait insolite : un homme œuvre d’art vendu aux enchères.
- Objectifs : Emettre des hypothèses à partir d’une photo, imaginer la situation et réagir en conséquence s’exprimer sur la question de l’art et du tatouage à partir d’un fait surprenant comprendre un article de presse élargir ses compétences lexicales liées au thème de l’art, de l’argent et de l’opinion publique proposer une sortie culturelle, accepter, refuser et justifier une prise de position.
DÉMARCHE MÉTHODOLOGIQUE
En premier lieu, nous travaillerons sur la description de la photo afin d&rsquo apporter aux apprenants un maximum de vocabulaire et nous essaierons de dégager la situation pour ouvrir la parole et solliciter la curiosité des étudiants en leur apportant peu à peu de nouveaux éléments liés à l&rsquo image à savoir, la légende et le titre.
L&rsquo enseignant devra guider les élèves maisne donnera aucun élément quant à la situation et à l&rsquo histoire du personnage  en effet, la pédagogie active doit être au centre de notre démarche. S&rsquo en suivront, plusieurs jeux de rôles afin de consolider les compétences acquises durant l&rsquo interaction orale. Il s&rsquo agira d&rsquo une séquence essentiellement basée sur la production orale. Néanmoins, des activités d&rsquo expression écrite et de compréhension écrite pourront être exploitées.
 
Séquence 1:
Découverte de la photo
Durée: environ 25 minutes, voire plus si B2
A - Le professeur affiche la photo de Tim Steiner et demande aux élèves de la décrire  afin de travailler le lexique. Voici quelques questions qui peuvent être posées  :
Que voyez-vous  ? Quels sont les éléments qui composent cette photo  ? Quelle est la particularité de l&rsquo individu  ? Description physique (torse nu, crâne rasé, tatoué…), position (assis, face au mur, dos au public etc.) Selon vous, où est-il  ? Que fait-il  ?
Après plusieurs hypothèses, les apprenants découvriront qu&rsquo il s&rsquo agit d&rsquo un musée, le professeur pourra alors leur donner la légende de cette image Tim au Louvre afin de procéder à la vérification des hypothèses.
 
B - Dès lors, le professeur laissera réagir les apprenants quant à cette légende et pourra leur demander ce qu&rsquo ils pensent du tatouage et s&rsquo il le considère comme appartenant au domaine de l&rsquo art. Avec un niveau B2, un travail de définition de la notion d&rsquo «  Art  » pourra être fait, on pourra leur demander ce qui, selon eux, fait l&rsquo art. Il s&rsquo agit d&rsquo un fait particulièrement insolite dans le sens où nous découvrons une œuvre d&rsquo art moderne et humaine exposée au Louvre, ce caractère insolite doit être mis en valeur afin de susciter un maximum la parole des élèves.
 
Séquence 2 :
Découverte du thème de l’article
Durée: de 25 à 40 minutes
A - Après avoir découvert la situation relative à cette photo, le professeur inscrira le titre de l&rsquo article « Enchères et en os. A partir de ce titre intéressant, les apprenants devront émettre des hypothèses concernant le thème de l&rsquo article qu&rsquo on leur proposera dans une autre séquence.
Analyse du titre  : le professeur expliquera en amont qu&rsquo il s&rsquo agit d&rsquo un jeu de mot basé sur l&rsquo expression idiomatique française «  En chair et en os  ». Les élèves pourront alors deviner le sens de cette expression (connue également dans la langue italienne et espagnole).
On pourra ensuite leur demander de chercher la définition du mot «  enchère  » ou essayer d&rsquo imiter une vente aux enchères afin que les élèves puissent découvrir le sens de ce mot sans avoir recours au dictionnaire.
B - Après avoir compris l&rsquo expression idiomatique et le sens du mot «  enchère  », les apprenants pourront aisément deviner de quoi il s&rsquo agit. Le professeur présentera alors Tim Steiner et son artiste Wim Delvoye et pourra donner des informations complémentaires liées à la vente de cette œuvre d&rsquo art humaine.
C - Interaction orale  : la vente de cet homme suscitera obligatoirement la parole des étudiants, qui seront certainement étonnés. Un débat pourra donc être lancé et les étudiants pourront librement exprimer leur opinion sur ce fait. Le but est de les faire réagir sur la notion de l&rsquo art et de son marché.
 
Séquence 3 :
Jeu de rôle
La durée dépendra du nombre d&rsquo apprenants
Par groupe de 3, les apprenants devront imaginer un dialogue entre un journaliste, Tim Steiner et Wim Delvoye. Le journaliste parlera au nom du public quelque peu troublé par cet événement et posera des questions à Tim sur les raisons pour lesquelles il s&rsquo est lancé dans cette aventure et a accepté de vendre son corps au nom de l&rsquo art mais aussi à Wim afin de comprendre pourquoi il a réalisé cette œuvre, quels sont ses objectifs, ses idéologies et ce qu&rsquo il veut exprimer.
Le professeur leur laissera 10 minutes de préparation.
 
Séquence 4:
Compréhension écrite de l’article
60 minutes
Niveau B2 de préférence
Je vous propose quelques petites activités de compréhension de cet article de presse, ce document pouvant bien sûr être exploité d&rsquo une manière différente.
Un fois l&rsquo article distribué, les élèves travailleront en binômes sur l&rsquo ensemble des activités  :
 
Activité 1  : repérer les différentes phases et différentes thématiques de l&rsquo article afin d&rsquo avoir des repères (Il s&rsquo agit d&rsquo un article assez long).
Remettez ces phases de l&rsquo article dans l&rsquo ordre où elles apparaissent :
a. Le passé de Tim
b. Conclusion sur les intentions de Wim et son oeuvre
c. Exposition de Tim et critiques des spectateurs
d. La vente de Tim
e. Tim = une oeuvre dénonciatrice
f. Tim devient une oeuvre d&rsquo art
g. Sentiments de Tim vis-à-vis de son tatouage
h. Activités de Tim
Activité 2  : relevez tous les termes faisant allusion :
a. à l&rsquo art
b. aux sentiments de Tim
c. à l&rsquo opinion publique
 
Activité 3  : comprendre le vocabulaire difficile en faisant des déductions de sens et en utilisant le contexte et le sens des phrases.
 
> Vocabulaire: recherchez les mots soulignés correspondant à ces définitions:
-provoquer légèrement
-préparer une peau pour la transformer en cuir
-cérémonie d&rsquo inauguration d&rsquo une exposition d&rsquo art
-l&rsquo état d&rsquo une personne qui n&rsquo a pas d&rsquo activité
-quelqu&rsquo un de si indifférent à la morale qu&rsquo il en devient choquant
-action hypocrite relevant du ridicule
-plein de poussière
-ennuyeux, contrariant
-découper la peau d&rsquo un animal
-personne qui s&rsquo occupe des pompes à essence
-obliger une personne à faire quelque chose
-ridiculisé, traité avec mépris
-personne qui aime dévoiler son intimité
-état intérieur, ressenti profond
-garçon
-plier sous la pression/ le poids d&rsquo une chose
-ne plus supporter une chose, s&rsquo effondrer
 
Approfondissement possible :
Séquence 5:
Jeu de rôle
Durée  : 15 minutes de préparation/10 minutes par jeu de rôle
A partir de tous les éléments vus en classe depuis le début, les élèves devront, par groupe de 2 ou 3, construire un nouveau dialogue dans lequel les apprenants devront travailler les actes de parole suivants  : proposer, accepter, refuser et justifier.
Consigne possible  : vous proposez à un ami d&rsquo aller voir l&rsquo exposition de Tim Steiner, celui-ci est perplexe, vous tentez de le convaincre de venir mais vous n&rsquo avez pas les mêmes idées à propos de l&rsquo art et de ce qui s&rsquo achète ou non, vous en discutez et vous mettez d&rsquo accord ou non.
 
Séquence 6:
Production écrite
Durée  : 60 minutes
Afin de clôturer cette séquence pédagogique sur Tim Steiner et sa vente, le professeur proposera différents thèmes d&rsquo expression écrite.
Exemples  :
- Vous rédigerez un petit article présentant une forme d&rsquo art à la fois originale et polémique.
- Vous rédigerez votre opinion sur la question de l&rsquo art et du tatouage : Que peut-on considérer comme artistique? Qu&rsquo est-ce qui peut se vendre ou pas  ? Peut-on tout vendre  ? etc.
Note : Cet article rappelle irrésistiblement le célèbre film de Denys de la Patellière, Le Tatoué : Jean Gabin y interprète un vieux légionnaire qui porte, tatouée sur son dos, une œuvre de Modigliani. Un cupide antiquaire, joué par Louis de Funès, tentera de la lui acheter.
© Marjorie Lawniczak – Centre International d'Antibes