Fiche FLE
Dossier sur le polar
Photos et texte extrait de l'Edito du « Dossier sur le polar » de février 2013 et entretien audio de Fred Vargas.
Approche du polar en cours de FLE : les 4 compétences sont exploitées CE/PE, PO/ CO.
FICHE PEDAGOGIQUE : Photos et texte extrait de l'Edito du « Dossier sur le polar » de février 2013 et entretien audio de Fred Vargas.
 

- Document :
Photos et texte extrait de l'Edito du « Dossier sur le polar » de février 2013 et entretien audio de Fred Vargas.
- Niveau européen :
A partir de B1 confirmé au B2
- Source du document:
Photos extraites de : Wikipedia-Arsène Lupin
et de : Wikipedia-Bruno Maigret
et couvertures tirées du : site de la Fnac, sur Fred Vargas
puis : l’entretien sonore de Fred Vargas - Durée de l'activité : Peut se faire en une ou plusieurs séances (selon vos objectifs) une séance de 2h30 heures ou en diverses séquences variant de 30 à 45 mn.
- Activité: Exploitation d’un document authentique selon une approche axée sur la pédagogie active. Cette exploitation est centrée sur le niveau B2 mais elle propose des pistes claires à exploiter aussi pour les niveaux B1.
- Objectifs: Approche du polar en cours de FLE : les 4 compétences sont exploitées CE/PE, PO/ CO.
Analyser une photo et une couverture de livre pour créer un portrait détaillé et une accroche de couverture de livre /A partir d’un entretien télévisé, répondre à des questions de compréhension. Puis, réagir à une réflexion sur le polar et exprimer une opinion en rédigeant un texte (180 mots). Soutenir et guider les étudiants se préparant au DELF et/ou en préparation à une évaluation sommative (examen avec note).
DÉMARCHE MÉTHODOLOGIQUE
L'enseignant cherchera à axer le travail selon l'approche dite de « la pédagogie active ». Le groupe-classe est divisé en mini-groupes de travail ou en binômes pour la production orale. Puis un travail individualisé pour une production écrite et la compréhension des écrits si vous les notez. Sinon, seul pour la PE et à 2/ ou groupe pour le CE. En intervenant sur le document original, l'enseignant optera pour un effet de surprise afin de susciter l’éveil et une dynamique de groupe. La créativité des apprenants est au centre de ces séquences et sera utile pour favoriser leur autonomie aux niveaux des 4 compétences demandées par le CECR. Il sollicitera donc leurs acquis afin de les évaluer dans leur progression et il interviendra pour développer leurs besoins et les guider dans leur apprentissage car il doit veiller au respect des consignes et au cadre défini dès le début de la séance.
Descriptif des séquences
Séquence 1 : PO, pré requis pour avoir abordé les registres de la langue standard/familier et soutenu plus spécialisé B1/B2 : imaginer un portait à partir d’un document visuel et le présenter à l’oral.
Séquence 2 : PE, rédiger un texte d’accroche pour une dernière page de couverture d’un livre à partir d’une première de couverture en investissant le lexique et les registres choisis.
Séquence 3 : CO, comprendre un entretien.
Séquence 4 : PO, donner une opinion en respectant des consignes et un cadre.
Devoir possible ou entraînement au delf B2 en PE: Rédiger une opinion environ (180mots) sur le polar à partir des arguments retenus dans la séquence 4
Séquence 1:
Introduction au polar par une photo de presse
Durée : 20 à 30 minutes (avec des niveaux B1 à B2)
 
Travail lexical portant sur le vocabulaire relatif à la photo et son contexte. La classe est divisée en sous-groupes de travail ou en binômes. Découvrir les registres de langue et/ou vérifier les acquis et ajouter des nouveautés dans le champ lexical en demandant aux étudiants quels sont les personnages de ces photos et leur contexte puis en présenter un sous une forme familière et l’autre sous une forme standard.
 
Prérequis : ils connaissent les différences de registres. Niveau B1 confirmé.
 
Ce travail permet de vérifier des acquis en vocabulaire et expression et de les classer par registres de langue. Par ailleurs, cela alimente du vocabulaire nouveau, nécessaire à l’activité afin de développer leur champ lexical pour qu’ils le réinvestissent dans le texte à créer (séquence 2). Il donne ainsi un cadre aux étudiants et évite les hors-sujets. C’est assez utile pour cadrer aussi les étudiants visant le delf. De plus, cela axe un thème défini pour le vocabulaire qui est à connaître pour ce niveau intermédiaire et avancé.
1/ Vous distribuez les photos aux étudiants.
2/ En binôme, ils vont créer un portrait (fonction, contexte historique, mission en cours etc) dans un style familier et un autre dans un style soutenu.
3/Puis, ils vont en présenter un chacun. Ainsi ils vont retrouver des indices en lien avec détective ou commissaire.
3/ Enfin, vous parlerez de ces personnages et de leur réalité en donnant aussi le lien de cet édito pour qu’ils le lisent en devoir, vous ciblerez les portraits à lire celui d’Arsène Lupin et de Maigret.


Séquence 2 :
Rédiger une dernière de couverture de roman policier.
Durée : 30 à 45 minutes.
Travail lexical portant sur le vocabulaire relatif au style journalistique. La classe est divisée en sous-groupes de travail ou en binômes.
 
Déroulement de la séance  :
1/ Vous distribuez les deux couvertures de polar. Vous demanderez au groupe d&rsquo être clair sur le ou les
registre (s) choisi (s), standard et familier, standard et soutenu, standard et spécialisé etc.
2/ Avec la couverture du livre, chaque binôme/sous groupe va rédiger un texte d&rsquo accroche, qui sera la dernière page de couverture du livre, comme le fait un éditeur pour captiver le lecteur.Le texte doit être clair, concis et doit donner envie de découvrir le roman.
3/ Ils s&rsquo auto corrigent, et vous apportez les corrections nécessaires.
4/ Vous leur donnez la vraie dernière page de couverture du livre en lecture chez eux ou en cours si vous avez assez de temps.
5/ (Si lecture en classe)  : Vérification du vocabulaire et nouveau lexique si besoin.


Séquence 3 :
Compréhension orale. Réagir à un entretien avec un auteur actuel de polar Fred Vargas.
Durée : 25 à 30 minutes
 
Travail portant sur la compréhension en contexte d’un dialogue entre natifs dans un domaine spécialisé, la littérature policière. Travail individuel
 
Déroulement  :
1/ Demandez qui la connait  ? Ce qu&rsquo ils ont lu de cet auteur  ? Puis vous lancez l&rsquo écoute qui est un travail individuel, possibilité de  prises de notes pour la première écoute pour cadrer leur compréhension.
2/ Après la première écoute, les étudiants réagiront d&rsquo abord à ces commentaires mais vous ne donnerez pas d&rsquo éléments clés.
3/ Pour guider la compréhension, vous donnerez pour la deuxième écoute ces quelques questions  qui ciblent le contenu à son essentiel (en italique vous avez les réponses) :
- 1- Quelles influences familiales a-t-elle reçues  ? Son père un surréaliste et sa mère une scientifique
- 2- Quels auteurs ont marqué sa jeunesse  ? Nerval à 13 ans, Rousseau à 16 et Proust à 17 et Rimbaud et Baudelaire.
Plus tard avec sa sœur elle découvre les polars américains. - 3- Elle évoque une scène dans un café à Paris, que raconte-t-elle  ? Qu&rsquo est-ce qui la choque  ? Elle est dans un café et découvre un pigeon un fil à la patte (choquée par la cruauté inutile) qui a dû mal à marcher et qu&rsquo elle veut libérer avec un
couteau en sortant du restaurant mais il disparaît. - 4- Comment ses scènes lui viennent elle pour les écrire  ? Elle les voit comme une bande de film puis les rédige après et garde ce qui l&lsquo intéresse. Ils s&rsquo imposent ainsi à elle.
- 5- Aime t&rsquo elle l&rsquo acte de tuer  ? Et qu&rsquo est-ce qui est le plus intéressant pour elle à traiter dans ses polars. Elle déteste l&rsquo acte de tuer, ce qui l&rsquo intéresse c&rsquo est ce que va générer un événement exceptionnel et ce qu&rsquo il déclenche chez les personnages.
Séquence 4 :
Production orale. Exprimer une opinion structurée, réagir lors d’un débat, une discussion sur un sujet culturel.
Durée : 20 à 30 minutes
Travail portant sur l’articulation, le ton et les connecteurs qui structurent le discours.
Déroulement  :
1/ Vous donnerez comme thème  : l&rsquo enjeu du roman policier aujourd&rsquo hui ? Pourquoi est-il si prisé par le public lecteur ou spectateur  ?
2/ Vous poursuivez avec un débat sur les astuces de marketing pour vendre, quels événements littéraires ou cinématographiques (polar ou thriller) ont marqué ces dernières années ?
© Muriel Navarro – Centre International d'Antibes