Fiche FLE
Zarafa - Film d’animation
Ce travail est divisé en deux parties : la partie 1 (séquences 1 à 4 dans ce numéro de septembre 2012) et la partie 2 (séquences 5 à 8 qui paraîtra dans le numéro d’octobre 2012).
Travail de la description simple et de la localisation - Prononciation de l’alphabet et des voyelles : distinguer deux sons et reconnaître des noms propres pour les transcrire - Champ lexical du transport et du voyage (les mots clés et le matér
FICHE PEDAGOGIQUE : Ce travail est divisé en deux parties : la partie 1 (séquences 1 à 4 dans ce numéro de septembre 2012) et la partie 2 (séquences 5 à 8 qui paraîtra dans le numéro d'octobre 2012).

- Document :
Film d'animation - voir fiche actualité culturelle de mai 2012
- Niveau européen : À partir d'un niveau débutant et élémentaire
- Source du document: DVD de Zarafa de Remi Besançon et Jean Christophe Lie (édition spéciale Fnac avec livret inédit de 32 pages)
- Durée de l'activité : Peut se faire en plusieurs séquences (voir description)
- Activité: Exploitation d'un document authentique selon une approche axée sur la pédagogie active.
- Objectifs Partie 1: Travail de la description simple et de la localisation - Prononciation de l'alphabet et des voyelles : distinguer deux sons et reconnaître des noms propres pour les transcrire - Champ lexical du transport et du voyage (les mots clés et le matériel nécessaire) - Et de la nourriture (les ingrédients familiers) - Comprendre des informations simples (un achat, une rencontre) à partir de dialogues de film pour réinvestir le travail du vocabulaire.
- Et Objectifs spécifiques DELF A1/A2 : entraînement aux compétences de CO et PO
DÉMARCHE MÉTHODOLOGIQUE
L'enseignant cherchera à axer le travail selon l'approche dite de « la pédagogie active ». Le groupe-classe est divisé en mini-groupes de travail ou en binômes. En intervenant sur le document original, l'enseignant sélectionnera des séquences du film au préalable et partagera son travail de compréhension orale avec des pauses afin d'assurer au groupe son temps de travail et de compréhension sur chaque activité. Ce découpage en séquences doit stimuler l'envie chez l'élève de découvrir le film dans sa globalité en suscitant un intérêt linguistique et culturel tout au long des activités. L'utilisation de ces activités de préparation de compréhension orale du Delf peut alors devenir un travail individualisé afin de réaliser une évaluation formative ou sommative.
* Pour un voyage organisé en France il serait utile d’utiliser cette fiche complète pour proposer une découverte de la France et d’y ajouter selon vos destinations des spécificités régionales avec d’autres registres de vocabulaire afin de compléter vos objectifs de base obligatoires durant l’année scolaire. Cette approche plus ludique incite également à une ouverture sur l’aspect culturel (entre autre cinématographique) et favorise une envie de découvrir concrètement La France et ses régions avec un volet sur Paris et le
Sud-Est.
SEQUENCE 1 :
Durée : 15 à 30 minutes
 
Objectifs selon le niveau choisi :
A/ Réinvestir les apprentissages de la description simple et de la localisation pour un niveau débutant
B/ Evaluation formative pour un niveau élémentaire A1
En amont, l'enseignant a abordé le vocabulaire de la description simple (avec des adjectifs de base : grand, petit, le vocabulaire des vêtements : une veste, un pantalon, une robe, des chaussures et des couleurs : bleu blanc rouge jaune vert noir) et il a déjà introduit la localisation simple (droite, gauche, devant, derrière, au centre, en haut, en bas)
1 TRAVAIL LEXICAL portant sur la localisation et la description
La classe est divisée en sous-groupes de travail ou en binômes.
Ce travail introductif se fait avant de commencer l'exploitation proprement dite du film. Il a pour objet d'explorer le vocabulaire de la localisation à partir de l'affiche de la jaquette du DVD. L'enseignant affiche la photo ou la distribue à chacun et demande aux étudiants de la décrire en utilisant le vocabulaire vu au préalable (à droite, à gauche, devant, derrière et les couleurs de type l'homme en rouge, etc...Puis ils devront situer la scène : l'enseignant ouvre alors son champ lexical avec de nouvelles expressions liées au transport pour la localisation : En l'air, sur terre, en mer:
Les termes et expressions à choisir
- A droite
- A gauche
- Devant/ au premier plan
- Derrière/ au deuxième plan
- Au milieu/ au centre
- A côté/ près de
- En rouge
- En bleu
- Deux enfants
- Africain
- Un homme
- Une femme
- Un garçon
- Une fille
- Une girafe
SEQUENCE 2 :
Durée  : 25 minutes
Au préalable, l'enseignant a déjà travaillé sur la prononciation de l'alphabet et donc des voyelles.
Objectifs :
A/ Reconnaissance phonétique (intérêt diacritique) des sons i [i]et ou [u]
B/ Compréhension orale (reconnaître des noms propres).
1 VISIONNAGE de la séquence de début du film
la poursuite entre l’esclavagiste Moreno et Maki (2.55 mn) jusqu’à la scène du conteur africain (05.05 mn) qui présente les personnages du film  : Maki, Soula, Malaterre*(* jeu de mots mal à terre), Hassan, Sounh et Mounh, Bouboulina la pirate, etc.
2 EXPLOITATION DE L'EXTRAIT :
les étudiants devront cocher les noms entendus et dire combien de personnages sont présentés. Vous proposez la liste ci-dessous (vous pouvez en choisir une autre afin de jouer avec les faux amis, bien entendu les vrais noms des personnages y seront mentionnés) .
Nom |
Maki | Soula | Kaki | Rassan | Mounh | Hassan | Loon | Sounh | Malaterre | Boubou- lina |
Moreno | Mahmoud |
C’est un personnage du film |
X | X |   |   | X | X |   | X | X | X | X | X |
Le son [u] |   | X |   |   | X |   | X |   |   | X |   |   |
Le son [i] | X |   | X |   |   |   |   |   |   | X |   |   |
SEQUENCE 3 :
Durée : 20 à 30 minutes
Objectifs :
Elargir le vocabulaire en apportant de nouvelles expressions liées au transport et au voyage
1 MISE EN COMMUN DU TRAVAIL :
Grâce à cette première exploitation, animée par les propositions des étudiants ou celles apportées par le professeur, la classe pourra se rendre compte du manque de vocabulaire pour mieux localiser cette photo. Le professeur donnera alors les éléments nécessaires pour combler ces manques, par exemple en insistant aussi sur leurs besoins spécifiques selon leurs âges et leurs goûts:
En l'air, on voyage avec :
Un avion, un ballon (dirigeable) un deltaplane, un hélicoptère, un jet, un mirage, un planeur etc. puis un aéroport, la douane, l’enregistrement, un guichet, un vol, un passeport, un billet
En mer, on voyage avec :
Un bateau, un paquebot, un voilier, un yacht, une barque, un jet-ski, un canoë, une planche à voile, un catamaran etc. puis la haute mer, un lac, une rivière, l’Océan
Sur terre, on voyage avec :
Une voiture, une moto, un vélo, un cheval, une calèche, des rollers, un skate etc. puis la nationale, la départementale, l'autoroute, une route, un chemin, en ville et à la campagne
2 EXPLOITATION INDIVIDUALISEE :
Avec ce nouveau vocabulaire, les étudiants vont imaginer comment ils aimeraient voyager en partant de leur pays vers la France. 
Quel transport, quel matériel, quelle voie de transport (en l’air, sur terre, en mer, etc.)
3 NOUVEL EXTRAIT DU FILM  :
Pour les guider et susciter leur créativité, le professeur montre alors l'extrait du film où les personnages partent en ballon dirigeable en quittant Alexandrie pour Paris (37.20mn)
SEQUENCE 4 :
Durée: 30 minutes
Activité de CO/PO (début du film jusqu'à la minute 4)
 
Objectifs :
 
A/ Vocabulaire de la nourriture (dans le contexte de Zarafa), celui du voyage d'agrément, de la randonnée, d'un animal, des repas quotidiens (le petit déjeuner etc.)
B/ Compréhension orale (comprendre des informations simples  : salutations associées à une demande pour un achat simple)
 
1 PREPARATION :
La préparation à la séquence 4 peut s’ouvrir sur des préparatifs de voyage et le vocabulaire des ingrédients, de la nourriture par exemple.
2 TRAVAIL DE COMPREHENSION ORALE  :
L’enseignant montre l’extrait d’Hassan et Mahmoud le commerçant du désert qui lui vend plus tard les deux vaches bouddhistes (15.30mn). Les étudiants peuvent répondre aux questions  :
1) Que veut Hassan  ?
Du beurre
Du pain
Du lait x
2) Que propose Mahmoud  ?
Du lait écrémé x
Pasteurisé x
Caillé
Concentré x
Yaourt x
3 RELIER LE VOCABULAIRE PRECEDENT A D’AUTRES THEMES
A/ L’enseignant peut donc suivre avec «  faire une valise  » et les éléments du voyage (carte, passeport, billet de train, d’avion etc.) ou en randonnée ou en traversée de bateau, en demandant les ingrédients et le matériel de base pour ce type d’activités de plein air.
B/ Il peut aussi demander les types de fromage à base de  : lait de vache, lait de brebis, lait de chèvre et les fromages français les plus connus (camembert, brie de Meaux, gruyère, reblochon, etc.) en soulignant qu’il en existe 350 sortes qui ont leur spécificité selon la région et le climat.
C/ Entraînement au DELF A1 ou A2  : à partir du dialogue entre Mahmoud et Hassan, créer un dialogue d’achat dans un commerce, préparer un voyage avec un ami, organiser un circuit avec un groupe etc…
Retrouvez également le coup de cœur cinéma du mois de mars sur le film Zarafa
Auteur:© Muriel NAVARRO – Centre International d'Antibes