Fiche FLE

La folie des soldes - Partie 1

Travail sur la folie des soldes - Partie 1

Travail sur la folie des soldes - Partie 1

 

FICHE PEDAGOGIQUE LA FOLIE DES SOLDES – Partie 1 :
En lien avec l'Edito sur « La folie des soldes »


Les soldes part 1-1
  • Document : Photos et légende d'un magazine

  • Niveau européen : A partir du A2 et jusqu'au B2
  • Source du document: Photos et légende tirées de Conso Mag, janvier 2012 Londres, et L'Echo, du 1 au 9 janvier 2012 Madrid.
  • Durée de l'activité : Peut se faire en une ou plusieurs séances (selon vos objectifs) Activité : Exploitation d'un document authentique selon une approche axée sur la pédagogie active. Cette exploitation est centrée sur le niveau A2 mais elle propose des pistes claires à exploiter pour les niveaux B1 et B2.
  • Activité: Ce document authentique au service de la pédagogie active va permettre de stimuler la créativité pour créer une histoire à l'oral ou à l'écrit.


  • Objectifs: Travail sur les registres de la langue - Analyser une photo et créer un dialogue/un texte de légende selon un ou des registres choisis – Production orale et/ ou écrite. Réagir lors d'une discussion/ Exprimer une opinion. Rédiger un texte court un article et/ou une opinion. Soutenir et guider les étudiants se préparant au DELF et/ou en préparation à une évaluation sommative (examen avec note)



DEMARCHE METHODOLOGIQUE

Séquence 1 : pré requis pour PO et CE et approcher les registres de la langue standard/familier A2 et plus spécialisé B1/B2.
Séquence 2 : PE (rédiger un dialogue et le structurer) et PO (un dialogue joué en investissant le lexique et les registres choisis).
Séquence 3 : PO (donner une opinion en respectant des consignes et un cadre).
Séquence 4 : CE (comprendre un texte et son champ lexical).
Séquence 5 : PE (rédiger un texte court : une légende, un article et/ou une opinion structurée, ou un article plus long dans un domaine spécialisé : la langue journalistique).


L'enseignant cherchera à axer le travail selon l'approche dite de « la pédagogie active ». Le groupe-classe est divisé en mini-groupes de travail ou en binômes pour la production orale. Puis un travail individualisé pour une production écrite et la compréhension des écrits si vous les notez. Sinon, seul pour la PE et à 2/ ou groupe pour le CE.
En intervenant sur le document original, l'enseignant optera pour un effet de surprise afin de susciter l'éveil et une dynamique de groupe. La créativité des apprenants est au centre de ces séquences et sera utile pour favoriser leur autonomie aux niveaux des 3 compétences PO PE et CE. Il sollicitera donc leur acquis afin de les évaluer dans leur progression et interviendra pour développer leurs besoins et les guider dans leur apprentissage car il doit veiller au respect des consignes et au cadre défini dès le début de la séance.

 

 

Séquence 1 :

Introduction à l'analyse d'une photo de presse à caractère insolite.


Travail lexical portant sur le vocabulaire relatif à la photo et son contexte. La classe est divisée en sous-groupes de travail ou en binômes. Découvrir les registres de langue et/ou vérifier les acquis et ajouter des nouveautés dans le champ lexical en demandant aux étudiants quel est l'événement de cette photo et son contexte.

Pré-requis : ils / ont une notion/ connaissent les différences de registres grâce à des mots ou expressions. Niveau élémentaire A2 confirmé.

 

Durée : 15 à 25 minutes (si vous avez des niveaux B1 à B2 cela prendra 15mn sauf si vous axez votre registre sur la langue spécialisée : français des affaires/commerciale ou expression journalistique).

 

Ce travail permet de vérifier des acquis en vocabulaire et expression et de les classer par registres de langue. Par ailleurs, cela alimente du vocabulaire nouveau (surtout en familier) nécessaire à l'activité afin de développer leur champ lexical pour qu'ils le réinvestissent dans le futur dialogue à créer (séquence 2). Il donne ainsi un cadre aux consignes et évite les débordements ou les hors-sujets. C'est assez utile pour cadrer aussi les étudiants visant le delf A2 et B1 qui parfois, lors du dialogue improvisé avec le jury, passent à côté de la consigne, ou dérivent vers un hors-sujet. De plus, cela axe un thème défini pour le vocabulaire ci-dessous qui est à connaître pour ce niveau élémentaire et intermédiaire.

 

Voici les idées qui ont surgi lors de mes séquences avec les étudiants (niveau A2 à B2) et que je vous propose comme base de départ. Je vous indique par s = registre standard, f= familier, so= soutenu et lp = langage spécialisé. Avec le familier, l'avantage est que tous les niveaux sont concernés.

 

Vous distribuez la photo aux étudiants. Vous laissez les réactions venir et ne donnez aucune indication sur la photo ni d'où elle est tirée. Au tableau vous classez par registre et thème le vocabulaire apporté. La liste est une approche selon vos besoins. Du A2 au B2.

 

  • une queue pour un concert/ faire la queue (f)
  • une file d'attente devant un sauna/une piscine (s)
  • Une file d'attente devant une soirée privée (s)
  • Une boutique (s)
  • Un club privé(s)
  • Une boîte(s)
  • Une discothèque (s)
  • Le caleçon (s)
  • Le maillot (s)
  • Le haut, le bas (s)
  • Les dessous (f), les sous vêtements (s)
  • La garde robe (s)
  • Etre gêné, avoir honte (s)
  • La pudeur, être pudique (B1/ B2) (so)
  • Se choper la honte (f)
  • Etre prêt à tout (f)
  • Se ridiculiser (B1/ B2) (so)
  • Oser (B1/ B2) (so)
  • Etre excentrique (s)
  • Etre exhibitionniste (s)
  • Etre extraverti/ introverti (s)
  • Se sentir à l'aise/être à l'aise (s)
  • Le parapluie/ le parasol (s)
  • Un sac en bandoulière (s)
  • Un sac à main (s)
  • Etre pieds nus (s)
  • Etre en petite tenue (f)
  • Etre nu/ à demi-nu (s)
  • Etre à moitié à poil (f)
  • Avoir froid, se (les) geler, se cailler, avoir la chair de poule (f)
  • A la mode (s)/ branché (f)
  • Excentrique (s)/ délirant (f)
  • Le lancement d'une marque, d'un produit (B1/ B2) (lp)
  • L'impact médiatique (B1/ B2) (lp)
  • Un événement à caractère commercial (B1/ B2) (so/ lp)
  • Une campagne de marketing/ de publicité, publicitaire (B1/ B2) (lp)
  • Une manifestation (B1/ B2) (s)
  • «  Les indignés  » de la crise (B1/ B2) (so)
  • Une révolte étudiante (B1/ B2) (s)
  • Une revendication sociale (B1/ B2) (lp)
  • La grève des employés d'une enseigne de vêtement (B1/ B2) (s)
  • Des malades mentaux l'été devant l'hôpital psychiatrique (B1/ B2) (s)



Séquence 2 :

Utiliser le caractère insolite d'une photo de presse pour créer un dialogue en visant les registres et le vocabulaire acquis et/ou en cours d'acquisition de la séquence 1 et de votre progression de cours sur les registres de la langue

Durée 20 à 35 minutes.


Vous ne révélez toujours pas d'où vient la photo. Ce style de photo se trouve généralement dans des magazines de mode ou de musique, visant un public jeune aimant les tendances (à la mode, branché). Ainsi les étudiants vont s'orienter vers ce type de magazine et chercher son histoire.


Avec le titre que chaque binôme/sous groupe a trouvé, ils vont créer un dialogue.


Ils vont déterminer leur cadre en prenant le vocabulaire nécessaire à leur sujet.
Ils vont donc réinvestir le vocabulaire vu dans la séquence 1 et mélanger les registres.


Conseil  : selon votre niveau 5/7 mots nouveaux suffisent, surtout pour des jeunes d'un niveau élémentaire. 3 mots du registre standard et 4 du familier/ à définir selon les niveaux B1 B2


Pré-requis  : vous avez travaillé sur ces divers registres de la langue et vous souhaitez renforcer les apprentissages et/ou vérifier les acquis.


Production orale  : Dialoguer en contexte avec le registre adapté

 

Objectif  : Créer un dialogue en relation avec un événement choisi par le sous-groupe ou binôme en utilisant le vocabulaire relatif au domaine. En respectant le cadre choisi du registre ou des registres utilisés et du vocabulaire nouveau à intégrer (voir séquence 1)

Consigne  : A partir de la photo, inventez un dialogue de courte durée (2 mn de présentation pour A2/ 3 à 5 mn max pour B1 et B2) soit  :

- un journaliste interroge une personne qui attend dans la file

Ou

- deux personnes de la file discutent entre elles

 

Déroulement de la séance  :


1/ Vous demanderez au groupe d'être clair sur le ou les registre (s) choisi (s), standard et familier, standard et soutenu, standard et spécialisé etc.


2/ Ils prennent 15 mn pour se préparer.


3/ Chaque groupe présente son dialogue en annonçant son thème et ses registres, les autres écoutent et veillent à ce que les consignes soient respectées, vocabulaire, registre de langue etc.


4/ Ils apportent et vous apportez les corrections nécessaires. (15 mn)


5/ Vous leur montrez la photo originale et révélez l'événement qui a donné lieu à la photo de presse  : Soldes chez Desigual à Londres et Madrid  en livrant le texte de légende qui accompagnait la photo. Adaptez le texte selon le niveau de votre groupe.


TEXTE de légende  :


«  A poil et à l'œil  »  : depuis l'été 2010, la marque espagnole Desigual (ici à Londres) offre aux cent premiers clients venus en sous-vêtements à l'ouverture des soldes de repartir habillés, sans payer.
6/ Vous demandez quels sont la/les expressions familière(s) de ce texte («  à poil  »)


7/ Vérification du vocabulaire et du titre (jeu de mots issu de l'expression d'origine «  au doigt et à l'œil  » qui signifie contrôler, surveiller)



Séquence 3 :

Production orale : Exprimer une opinion simple (A2), réagir lors d'une discussion, un débat (B1/B2)
Durée : 15 à 30 minutes

 

Objectif  : Développer les compétences orales en générant une discussion et en cadrant la production orale vers l'expression d'une opinion

 

Déroulement  :


1/ Avec la photo originale et le texte de légende, vous proposez une discussion sur l'idée commerciale de Desigual  : qu'en pensent-ils  ?


2/ A tour de rôle, chacun va dire sa réaction face à cette stratégie de Desigual et vous leur demandez s'ils seraient capables de le faire pour Desigual ou une autre marque.


3/ B1/B2  : Vous poursuivez avec un débat sur les astuces de marketing pour vendre, quels événements marquants dans leur pays ont-ils connus, une publicité, une campagne marketing  ?


4/ Ce qu'ils pensent de la mondialisation qui tend à uniformiser les enseignes dans tous les pays.

 

NB: Pour leur culture, n'oubliez pas de citer Benetton qui a souvent misé sur des campagnes de choc (dont le HIV tatoué sur le bras des mannequins ou la jeune anorexique photographiée de dos à demi-nue). Cela a titre informatif car les débats sur ces thèmes restants délicats, il vous appartient selon votre contexte d'en débattre.

 

 

Voir aussi notre édito sur la folie des soldes.

 

* La partie 2 de cette fiche, axée sur les compétences écrites, paraîtra dans notre prochain numéro de mars 2012.


a. Saison


hiver printemps
été automne

Il s'agit de choisir la saison à laquelle cette musique pourrait convenir.


b. Personnage principal


un vieux monsieur un jeune homme
une petite fille une jeune fille

Quel est, parmi ces personnages, celui qui sera le personnage principal de l'histoire ?


c. Lieu


la campagne un port
une grande ville le métro

Ce lieu intervient dans l'histoire, il peut être le lieu où elle se déroule ou bien son point de départ, ou encore un lieu qui va avoir un impact important.


d. un objet important


Une lettre Un vieux vélo
Une boîte Un sac

Les élèves doivent choisir un élément qui va avoir une influence plus ou moins grande sur le déroulement de l'histoire.


e. un événement


Une rencontreUne disparition
Un départUn retour

Il s'agit, ici, d'un fait qui va jouer un rôle plus ou moins important dans l'histoire qui va être élaborée.


f. l'époque


1420 1921
20122058

Toute histoire doit être située dans le temps. Ici, quatre époques sont proposées aux étudiants. A eux de se déterminer.


g. un animal


Un oiseau Un singe
Une souris Un chien

Les élèves choisissent un animal qui va intervenir à un moment de l'histoire. Son apparition peut être extrêmement brève ou régulière. Son rôle plus ou moins important.


h. le (ou les) mot(s) le(s) plus approprié(s) pour caractériser cette histoire


amitié amour
solidarité vengeance

Il s'agit de donner une tonalité générale à l'histoire à travers l'un de ces quatre mots.


Choisissez l'imparfait ou le passé composé pour conjuguer les verbes en gras.


(...) Et tu as été admise* bien sûr. Tu quitter Boston pour emménager à Paris, un petit appartement dans la rue du Faubourg Saint-Denis.

Je te montrer notre quartier, les bars, mon école. Je te présenter à mes amis, à mes parents.

Je écouter les textes que tu répéter, tes chants, tes espoirs, tes désirs, ta musique. Tu écouter la mienne, en italien, en allemand, des bribes de russe.

Je te donner un walkman, tu me offrir un oreiller et un jour tu me embrasser.

Le temps passait, le temps filer et tout paraître si facile, si simple, libre, si nouveau et si unique…

On aller au cinéma, on aller danser, faire des courses, on rire, tu pleurer, on nager, on fumer, on se raser.
De temps à autre tu crier, sans aucune raison ou avec raison parfois. Oui avec raison parfois.

Je t'accompagner au conservatoire, je réviser mes examens, j'écouter tes exercices de chant, tes espoirs, tes désirs, ta musique. Tu écouter la mienne.

Nous être proches, si proches, toujours plus proches. Nous aller au cinéma, nous aller nager, nous rire ensemble.
Tu crier avec une raison parfois, parfois sans.

Le temps passait, le temps filer Je t'accompagner au conservatoire, je réviser mes examens,
tu m'écouter parler, italien, russe, français.

Je réviser mes examens.
Tu crier, parfois avec raison.

Le temps passer sans raison.
Tu crier.
Je réviser mes examens… je réviser mes examens… je réviser mes examens.

Tu crier… tu crier… tu crier.

Le temps passer.

Tu crier …tu crier… tu crier.

Je aller au cinéma…

….

* Les mots soulignés sont à expliquer

Un homme sous un porche s'abritait
Il a crié ton nom
Barbara
Et tu as couru vers lui sous la pluie

Je souriais de même
Rappelle-toi Barbara
Toi que je ne connaissais pas
Toi qui ne me connaissais pas

Ruisselante ravie épanouie
Et tu t'es jetée dans ses bras
Rappelle-toi cela Barbara
Et ne m'en veux pas si je te tutoie

Même si je ne les ai vus qu'une seule fois
Je dis tu à tous ceux qui s'aiment
Même si je ne les connais pas
Rappelle-toi Barbara

Il pleuvait sans cesse sur Brest ce jour-là
Et tu marchais souriante
Epanouie ravie ruisselante
Sous la pluie

Alain SOUCHON – Parachute doré - 2008


Adieu mégaphones, adieu calicots
Adieu représentants syndicaux
A moi le soleil et le calypso
La nana, la noix de coco
A moi les alizés, les vents tropicaux
Et moi, bien frisé, sur le bateau
Adieu les traders, adieu joggings
Les briefings à l'heure Breitling
Ouvriers, riez, adieu les blouses grises
En Chine, l'usine, on délocalise
Les cours ont dégringolé
Les banques ont pu rigoler
La boîte a coulé, mais pouce
On va se la couler douce
La pilule, on va… se la dorer
J'ai le parachute... chut ! doré
Adieu mégaphones, adieu calicots
Adieu représentants syndicaux
A moi le soleil et le calypso
La nana, la noix de coco
Adieu, Château Petrus
En costard Lanvin
Adieu les jolies putes russes
Dans les Mystère 20
Balancez les fraiseuses, les machines-outils
Riez, ouvriers, joli gâchis !
J'ai creusé, creusé, j'ai creusé la dette
Au lieu de me creuser la tête
Un jour, les cours ont chuté
Et moi… parachuté
La boîte a coulé, mais pouce
On va se la couler douce
La pilule, on va… se la dorer
J'ai le parachute... chut ! doré
Adieu mégaphones, adieu calicots
Adieu représentants syndicaux
A moi le soleil et le calypso
La nana, la noix de coco
Adieu téléphone, adieu le bureau
Secrétaire aux hauts talons hauts
A moi les alizés, les vents tropicaux
Et moi, bien frisé, sur le bateau
La boîte a coulé, mais pouce
On va se la couler douce
La pilule, on va… se la dorer
J'ai le parachute... chut !



Auteur:© Muriel Navarro – Centre International d'Antibes - Février 2012