A la recherche d'un emploi - Niveau Pré A1 - A1
Type de document et source |
Petites annonces extraites du site aladom.fr et fiche de l’apprenant |
Niveau européen Public |
Pré A1 / A1 Lycéens et adultes |
Matériel | Vidéo projecteur (facultatif) |
Durée de l'activité |
Durée totale 1h30/3h en plusieurs séquences qui peuvent être utilisées indépendamment les unes des autres sur plusieurs séances. |
Activité |
À partir de petites annonces, les étudiants pourront comprendre et rédiger des offres d’emploi. L’approche utilisée privilégiera une pédagogie active, grâce à l’appui du lexique en contexte |
Objectifs au niveau culture et civilisation contemporaines et interculturel |
Consolidation des actes de paroles ritualisés en fonction du code de politesse français avec vouvoiement ou tutoiement (entame de conversation, invitation à prendre place, prise de congé avec salutations). |
Prérequis
Objectifs linguistiques
|
Prérequis : Connaissance du présent de l’indicatif des verbes réguliers du premier groupe –er, du verbe être et du verbe avoir, les articles définis et indéfinis, les prépositions de lieu. Vocabulaire sur des activités professionnelles (jardinier, enseignant, musicien, etc.) Les éléments de l’identité, les nombres de 0 à 99, les professions, les jours de la semaine, les loisirs, l’âge. Socioculturels: Savoir tutoyer et vouvoyer. Savoir employer le lexique des compétences, de la recherche et de l’offre d’emploi en partant de petites annonces Le vocabulaire de l’emploi et des acronymes (Salaire, CDD, CDI, CV, poste à pourvoir) Comprendre et rédiger des petites annonces |
Objectifs CECRL |
Peut comprendre des noms familiers, des mots ainsi que des phrases simples Peut répondre à des questions très simples et en poser Peut interagir de façon très simple Peut comprendre et répondre à une offre d’emploi simple Peut écrire une annonce d’emploi très simple |

SÉQUENCES
• Mise en route (découverte et présentation du document déclencheur) – 15 minutes
• Compréhension globale du document - 30 minutes
• Compréhension détaillée du document – 45 minutes
• Production écrite (Mise en pratique du lexique et réemploi) - 45 minutes
• Production orale (Mise en pratique du lexique et réemploi) – 45 minutes
- . Mise en route - Découverte et présentation du document déclencheur 15 minutes
- Compréhension globale du document 30 minutes
- Compréhension écrite détaillée 45 minutes
- Production écrite 45 minutes
- Production orale 45 minutes
. Mise en route - Découverte et présentation du document déclencheur
Compétences travaillées : CO + PO
L’enseignant demande aux apprenants d’observer les petites annonces et d’indiquer de quel type d’offre il s’agit. Les étudiants, sollicités par l’enseignant, peuvent citer les professions qui sont proposées, les prénoms des candidats, les numéros de téléphone, etc. L’enseignant interroge quelques étudiants (à Ex. Elle s’appelle Giulia, c'est une étudiante italienne).
Cette activité permet de revoir l’indicatif des verbes réguliers du premier groupe en –er (rechercher, pratiquer, appeler, habiter, proposer) les verbes être et avoir.
Transition : Regardez les annonces ci-dessus (tirées du site http://www.aladom.fr/) que faites-vous si vous voulez trouver un travail ? si vous êtes à la recherche d’un emploi ?
Compréhension globale du document
Compétences travaillées : CO + PO
À l’aide d’un Power Point qui montre les annonces, l’enseignant pose des questions aux étudiants pour les aider dans la compréhension globale du document :
« - De quoi parle le document ? »
« - Qui sont les sujets du document ? »
« - Pourquoi les candidats écrivent-ils sur ce site internet ? »
« - Quelles propositions d’emploi sont offertes ? »
Compréhension écrite détaillée
Compétences travaillées : CO + CE + PE
L’enseignant distribue des photocopies sur lesquelles il y a des activités de compréhension écrite à faire en autonomie, en binôme ou en groupe.
Activité 1 : Les étudiants associent les offres d’emploi au profil correspondant
Associez chaque offre d’emploi au profil correspondant.
(à Ex. A-2)
A |
2 |
B |
|
C |
|
Activité 2 : Les étudiants se familiarisent avec le vocabulaire de la recherche d’emploi
Relevez dans les annonces la phrase pour postuler ou bien pour proposer un emploi
(Ex. Entreprise recherche un jardinier)
- A) : ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
1) : ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
- B) : Entreprise recherche un jardinier……………………………………………………………………………………………………
2) : ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
- C) : ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
3) : ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Activité 3 : Les étudiants lisent les annonces et répondent aux questions à choix multiples
Choisissez la bonne réponse
1) ICM propose des:
- Cours d’italien
- Cours de guitare
- Cours de piano
2) L’âge de Vincent est de:
- 20 ans
- 50 ans
- 55 ans
3) Elisabetta:
- Propose un emploi
- Recherche un emploi
- Est enseignante d’italien
4) Giulia est d’origine:
- Italienne
- Espagnole
- Parisienne
5) Lionnel a une expérience professionnelle de:
- 33 ans
- 11 ans
- 6 ans
6) Le salaire proposé par l’entreprise OVYASERV est:
- Entre 20 et 25 euros/ heure
- Entre 12 à 14 euros/ heure
- Entre 15 et 20 euros/ heure
Activité 4 : Les étudiants choisissent la bonne réponse
Vrai(V), Faux(F) ou l’on ne sait pas (NPS), cochez la bonne réponse.
1) Lionnel propose un cours d’italien.
2) L’entreprise ICM demande un diplôme de conservatoire.
3) L’agence Babel Cours de Langues donne des cours à domicile.
4) Vincent donne des cours à Paris 15ème.
5) Giulia demande un salaire de 20€/ heure.
6) L’entreprise OVYASERV cherche une personne qualifiée.
Activité 5 : Les étudiants complètent le tableau avec les informations nécessaires.
Complétez le tableau ci-dessous
|
Type d’annonce |
Auteur de l’annonce |
Type d’emploi |
Salaire |
Lieu |
A |
Offre d’emploi |
Entreprise ICM |
Professeur de guitare |
20-25 euros/heure |
Paris 11ème |
B |
|
|
|
|
|
C |
|
|
|
|
|
1 |
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
Production écrite
Compétences travaillées : CE + PE
Activité 1
L’enseignant constitue deux ou plusieurs groupes (groupes A et groupes B) de trois ou quatre apprenants.
Le premier groupe représente l’entreprise qui offre l’emploi et le deuxième groupe représente des particuliers à la recherche d’un emploi.
Groupe(s) A : Vous êtes une entreprise, écrivez une offre d’emploi et suivez le plan ci-dessous:
- Présentez votre entreprise.
- Décrivez l’offre proposée (le lieu, le nombre d’heures de travail, le salaire).
- Indiquez les coordonnées de l’entreprise.
Groupe(s) B: Vous cherchez un emploi, rédigez une petite annonce pour le site « Aladom », suivez le plan ci-dessous:
- Présentez votre profil.
- Décrivez l’emploi que vous recherchez (le lieu, le salaire, la disponibilité, etc.).
- Indiquez vos coordonnées.
Le but de cette activité est de réemployer le vocabulaire appris pendant la séance.
L’enseignant écrit les nouveaux mots au tableau
Production orale
Compétences travaillées : CO + PO
Échangez l’annonce avec celle de votre voisin(e) et imaginez de répondre à l’offre
Après le travail de production écrite, une activité de jeu de rôle entre les différents groupes est envisagée par une mise en situation.
Le premier groupe représente l’entreprise qui offre l’emploi et le deuxième groupe représente des candidats à la recherche d’un emploi.
Mise en commun en groupe classe sous forme de questionnaires par équipe à partir du jeu de rôle.
© Giusy Bruno - Centre International d’Antibes