Un tour à Paris - (Partie 2) Niveau débutant
Type de document et source |
Carte postale de Paris du blog de la Classe CE2B de l'école primaire George Sand à Villejuif https://2014sandce2.wordpress.com/geographie/m775-image-carte-postale-fantaisie-ca-c-est-paris-1224946604/ |
|
Niveau européen Public |
A0.2 (faux débutant) Élèves de collège, de lycée et adultes |
|
Matériel | vidéoprojecteur (facultatif) | |
Durée de l'activité | Durée totale 1h30 en trois séquences qui peuvent être utilisées indépendamment les unes des autres | |
Activité |
À partir d’une carte postale, les étudiants pourront présenter une ville, s’y repérer et se déplacer L’approche utilisée privilégiera une pédagogie active, grâce à l’appui de la grammaire (exprimer une envie, une volonté) en contexte |
|
Objectifs au niveau culture et civilisation contemporaines et interculturel |
|
|
Objectifs linguistiques |
Prérequis : connaissance du présent de l’indicatif des verbes réguliers du premier groupe –er - savoir indiquer un itinéraire en partant d’un plan de ville |
|
Objectifs relatifs au CECR |
Peut comprendre des noms familiers, des mots ainsi que des phrases simples |

L'exploitation proposée ici compte 3 séquences :
• Mise en route (découverte et présentation du document déclencheur) - 15 minutes
• Présentation du lexique de manière inductive - 20 minutes
• Mise en pratique du lexique - 30 minutes + réemploi - 25 minutes
- Partie introductive. Compétences travaillées : CO + PO 15 minutes
- Présentation de la gramaire en contexte de manière inductive. 15 minutes
- Mise en pratique de la grammaire. 15 minutes
- Réemploi de la grammaire 20 minutes
- Projet final 30 minutes
Partie introductive. Compétences travaillées : CO + PO
Séquence identique et déjà vue dans la partie 1 : Découverte et présentation du document déclencheur
L’enseignant demande aux apprenants d’observer la carte postale et d’indiquer dans quelle ville nous sommes. Les étudiants, sollicités par l’enseignant, peuvent citer les activités qu’il est possible d’exercer en ville en utilisant le temps du présent. L’enseignant interroge quelques étudiants (Ex. il écoute de la musique, il danse)
Cette activité permet de revoir au présent de l’indicatif des verbes réguliers du premier groupe en –er (dessiner, danser, regarder, chanter, manger, jouer, écouter de la musique, etc.).
Transition : Regardez la carte postale, connaissez-vous des monuments ? Pouvez-vous les localiser ?
Présentation de la gramaire en contexte de manière inductive.
Compétences travaillées : CO + PO
L’enseignant faisant appui sur les connaissances acquises (savoir conjuguer les verbes au présent et connaître les infinitifs), montre aux apprenants qu’ils ont tous les prérequis nécessaires pour exprimer l’intention.
(à Ex. Je veux aller au musée du Louvre)
L’enseignant écrit au tableau la phrase (Je veux aller au musée du Louvre)
Il montre la structure d’une phrase "Je veux aller…." et demande aux apprenants de donner la règle en identifiant la structure pour exprimer l’intention.
Le professeur conjugue le verbe vouloir au présent (je veux, tu veux, il/elle veut, nous voulons, vous voulez, ils/elles veulent) ou peut demander à un étudiant de l’écrire au tableau.
Pour aller plus loin : exprimer une envie et construire quelques phrases d’exemples
(Je voudrais chanter. J’aimerais jouer).
Au tableau, écrire les amorces de phrases : « j’aimerais, je voudrais… » Laisser les apprenants compléter individuellement les phrases et réfléchir en petits groupes à la règle de manière inductive. Mise en commun.
Mise en pratique de la grammaire.
Compétences travaillées : CE + PE + CO + PO
L’enseignant distribue des photocopies sur lesquelles il y a des activités à faire en autonomie, en binôme ou en groupe. Il poursuit par une mise en pratique du lexique exploité lors de la séance.
Activité 1 : Les étudiants écrivent une phrase avec les mots de vocabulaire acquis (musée, jardin, basilique, etc.) et le verbe qui exprime l’intention, l’envie (voir, visiter, aller, etc.)
Écrivez une phrase avec les mots de vocabulaire acquis (musée, jardin, basilique, etc.) et le verbe qui exprime l’intention, l’envie (voir, visiter, aller, etc.)
(à Ex. Je veux /je voudrais/ j’aimerais visiter la galerie d’art contemporain)
Activité 2 : Les étudiants choisissent le verbe correspondant aux phrases indiquées et le conjuguent pour exprimer une volonté
Conjuguez le verbe entre parenthèses pour exprimer une volonté.
Choisissez les verbes correspondants (voir, visiter, aller, manger, lire, acheter)
(à Ex. Ma mère veut acheter un ticket pour le musée d’Orsay)
a) Plus tard, il ………… ….……. une glace.
b) Ce soir, nous ………… ….……. au musée du Louvre.
c) Demain, mes parents ………… ….……. un spectacle.
d) Guillaume ………… ….……. le petit Prince de Saint-Exupéry.
e) Ma sœur et moi, nous ………… ….……. les jardins de Versailles.
Activité 3 : Les étudiants en binôme imaginent d’avoir gagné au loto et confrontent leurs intentions en cas de victoire.
Pensez à jouer au loto et confrontez avec votre camarade les cinq premières intentions en cas de victoire.
(à Ex. Mes parents veulent acheter une maison ; Je voudrais acheter une maison)
Réemploi de la grammaire
Compétences travaillées : CE+ PE
Activité 1 : Chaque étudiant écrit une carte postale à son meilleur ami et l’invite à lui rendre visite à Paris.
Écrivez une carte postale à votre meilleur ami pour l’inviter à vous rendre visite à Paris.
Pour rédiger la carte postale, suivez, le plan ci-dessous :
- Vous saluez votre ami
- Vous décrivez les monuments que vous avez déjà visités à Paris
- Vous exprimez l’intention de venir vous retrouver sur Paris
- Vous le saluez et signez.
Projet final
Compétences travaillées : CE + PE + CO + PO
L’enseignant demande aux étudiants de se mettre par groupe de deux afin d’élaborer un itinéraire passant par les endroits les plus connus de Paris. À partir de la forme permettant d’exprimer l’intention, les apprenants devront également présenter quelques activités à réaliser en fonction des lieux touristiques.
Le regroupement des différents circuits sera l’objet de la création d’une brochure touristique.
Variante possible : les étudiants pourront présenter des lieux touristiques de leur propre pays pour les faire découvrir aux camarades de classe.
© Giusy Bruno – Centre International d'Antibes