Un tour à Paris - (Partie 1) Niveau débutant

Description
Type de document et source

carte postale de Paris du blog de la Classe CE2B de l'école primaire George Sand à Villejuif

https://2014sandce2.wordpress.com/geographie/m775-image-carte-postale-fantaisie-ca-c-est-paris-1224946604/

Niveau européen

 

Public

A0.2 (faux débutant)

 

Élèves de collège, de lycée et adultes.

Matériel vidéoprojecteur (facultatif)
Durée de l'activité Durée totale 1h30 en trois séquences qui peuvent être utilisées indépendamment les unes des autres
Activité

À partir d’une carte postale, les étudiants pourront présenter une ville, s’y repérer et se déplacer

L’approche utilisée privilégiera une pédagogie active, grâce à l’appui du lexique (les lieux touristiques) en contexte

Objectifs au niveau culture et civilisation contemporaines et interculturel

 

Paris, connaître ses lieux touristiques
 Objectifs linguistiques

Prérequis : connaissance du présent de l’indicatif des verbes réguliers du premier groupe –er
Vocabulaire sur des activités de loisir (courir, chanter, danser, écouter de la musique, etc.)

Prépositions de lieu (sur, dans, près de, etc.)

Objectifs :

- savoir indiquer un itinéraire en partant d’un plan de ville

- lexique : la ville, les lieux touristiques, les monuments

Objectifs relatifs au CECR

Peut comprendre des noms familiers, des mots ainsi que des phrases simples

Peut répondre à des questions simples et en poser

Peut interagir de façon simple

Peut présenter une ville et les activités proposées

Peut se situer dans l’espace

Peut indiquer un itinéraire

Peut s’informer sur une ville

Peut créer un carnet d’expérience

Peut créer un carnet d’expérience

Souris à Paris.jpg
Démarche pédagogique
La démarche retenue est celle de la pédagogie active. À travers la découverte d’une carte postale, les étudiants seront invités à travailler de façon transversale afin de développer les compétences nécessaires au niveau A1. Cette démarche, leur permettra de se sentir à l’aise pour découvrir les lieux touristiques dans une ville et pouvoir s’y déplacer.
L'exploitation proposée ici compte 3 séquences :
• Mise en route (découverte et présentation du document déclencheur) - 15 minutes
• Présentation du lexique de manière inductive - 20 minutes
• Mise en pratique du lexique - 30 minutes + réemploi - 25 minutes
Séquence

Partie introductive. Compétences travaillées : CO + PO

Durée: 15 minutes

Découverte et présentation du document déclencheur

L’enseignant demande aux apprenants d’observer la carte postale et d’indiquer dans quelle ville nous sommes. Les étudiants, sollicités par l’enseignant, peuvent citer les activités qu’il est possible d’exercer en ville en utilisant le temps du présent. L’enseignant interroge quelques étudiants  (Ex. il écoute de la musique, il danse)

Cette activité permet de revoir au présent de l’indicatif des verbes réguliers du premier groupe en –er (dessiner, danser, regarder, chanter, manger, jouer, écouter de la musique, etc.).

Transition : Regardez la carte postale, connaissez-vous des monuments ? Pouvez-vous les localiser ?

Séquence

Présentation du lexique de manière inductive.

Durée: 20 minutes

Compétences travaillées : CO + PO

À l’aide d’un PowerPoint* ou d'une série de photos qui montrent les lieux touristiques les plus importants de la ville de Paris (Ex. musée, cathédrale, jardin, hôtel de ville, basilique, parc, galerie d’art, cabaret, bouquinistes), l’enseignant introduit le vocabulaire en associant les mots aux images. Malgré le niveau très faible de la classe, il le fait exclusivement en français car utiliser la langue cible en classe, pour expliquer ou répondre à des questions, permet aux apprenants d’être exposés plus régulièrement à la langue. Ils peuvent s’habituer à entendre les sons. 

*Pour chaque diapo faire une présentation qui ressemble le plus possible à une histoire (contextualiser : « Mr Dupont va au musée du Louvre, après il a rendez-vous avec son meilleur ami au Jardin des Tuileries, etc. »).

Pour mémoriser, l’enseignant modèle la présentation avec la répétition en chœur et individuellement.

 

 

Séquence

Mise en pratique du lexique. Compétences travaillées : CO + CE + PE

Durée: 30 minutes

L’enseignant distribue des photocopies sur lesquelles il y a des activités à faire en autonomie, en binôme ou en groupe. Il poursuit par une mise en pratique du lexique exploité lors de la séance.

Activité 1 : Les étudiants doivent entourer sur la carte postale les lieux touristiques et/ou les activités annoncées par l’enseignant :

(Ex. Je me repose au soleil = le parc ; J’achète des livres = le bouquiniste ; je regarde des peintures = la galerie d’art)

Activité 2 : Les étudiants doivent trouver le mot pour chaque définition

(Ex. Quasimodo sonne les cloches = il est à la cathédrale Notre Dame

  1.  La nature dans la ville =Visitez le …
  2.  Je trouve des œuvres d’art = Je vais au …
  3.  Je mets à jour mon passeport = Je prends mon rendez-vous à …
  4.  Nous buvons du champagne et nous regardons le spectacle = Nous sommes au …
  5.  Le jardinier arrose les fleurs = Il est au …

 

Activité 3 : Les étudiants lisent les questions et ils repèrent le lieu où ils peuvent exercer les activités indiquées

Vous allez où pour faire ces activités ?

  1. Acheter des livres ?

     …………………………………………………….

     2. Écouter de la musique ?

……………………………………………………

    3. Prier ?

………………………………………………….

    4. Regarder des œuvres d’art ?

………………………………………………….
   
    5. Voir un spectacle ?

……………………………………………………..

 

Activité 4 : Les étudiants répondent aux questions et corrigent, si nécessaire

Vrai ou faux ? Regardez la carte postale pour répondre. Corrigez si nécessaire

 

 

VRAI

FAUX

La tour Eiffel est à gauche du Trocadéro

………………………………………………………………………………………

 

 

La cathédrale Notre Dame est loin de la tour Eiffel

………………………………………………………………………………………

 

 

La basilique du Sacre cœur est en face du métro

………………………………………………………………………………………

 

 

Le cabaret du Moulin Rouge est à côté de la basilique

………………………………………………………………………………………

 

 

Le musée de l’Arc de Triomphe est derrière l’hôtel

………………………………………………………………………………………

 

 

 

 © Giusy Bruno - Centre International d'Antibes