La création des animaux
Type de document et source | Photos, texte et vidéo |
Niveau européen | A partir du A2 |
Public | Elèves de collège lycée à adultes. |
Durée de l'activité |
1,5h environ en plusieurs séquences et séances. |
Matériel |
Vidéoprojecteur, lecteur HDMI , tout écran de télé pouvant lire une clé USB |
Activité |
Axée sur la compréhension et la production orale.
|
Objectifs au niveau culture et civilisation contemporaines et interculturel |
Au niveau culture et civilisation contemporaines : La place des animaux dans les sociétés contemporaines : animaux domestiques, animaux d’élevage, animaux sauvages… |
Objectifs linguistiques (savoir-faire, compétences grammaticales et lexicales) |
Au niveau linguistique : Apprendre à pouvoir utiliser des structures explicatives et à justifier des choix. Au niveau des savoir-faire : Pouvoir expliquer et décrire de façon globale et précise. Pouvoir détailler certains points d’une présentation orale. Pouvoir formuler des questions ouvertes et fermées. |

- Mise en route 15 minutes
- Activité d'interaction orale 15 minutes
- Activité de compréhension et de production orale. 25 minutes
- Activité de compréhension et de production orale 30 minutes de passation/correction (en fonction des effectifs de la classe)
Mise en route
Compétences travaillées : PO en interaction
Activité d’interaction orale en partie introductive à ce sujet.
Présentation de Dino Buzzati.
Activité d'interaction orale
Compétence travaillée : PO (en interaction)
Sous forme de jeu, l’enseignant présentera une image d’animal à un élève. Celui-ci devra le décrire jusqu’à ce que l’un de ses partenaires puisse l’identifier et le nommer.
Les animaux présentés seront les suivants :
Pour commencer
![]()
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
|
Une autre série
|
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
Et pour finir
![]() |
![]() |
Activité de compréhension et de production orale.
Compétence travaillée : CO/PO
Cyprien - L’invention des animaux : https://www.youtube.com/watch?v=Uoztjp7ZnOU
La vidéo de Cyprien sera diffusée sans l’image pour procéder à un questionnement sur la vidéo entendue.
Les questions seront posées au choix avant ou après la vidéo.
- Combien d’animaux ont été présentés ?
- Quelles sont les caractéristiques des animaux présentés par la jeune femme ? Est-ce que cela convient et pourquoi ?
- Pourquoi les dinosaures ont-ils été éliminés et comment ?
- Une des personnes provoque du dégoût avec ses propositions. Pourquoi ?
- Que se passe-t-il avec le koala et le lion ?
- Quel est le problème de la baleine ?
- Quel est le dernier animal proposé ?
La vidéo sera ensuite proposée avec le son et les sous-titres si besoin.
Activité de compréhension et de production orale
Compétence travaillée : CO/PO
Activité de compréhension et de production orale.
Chaque élève est invité à créer son propre animal et à être évalué par un jury qui désignera le projet gagnant.
Trois à cinq élèves sont désignés pour former un jury qui décidera de la validité et de la pertinence des projets de création d’un animal.
Les autres apprenants réaliseront un dessin de l’animal qu’il souhaite proposer en spécifiant ses particularités en une minute environ.
© Eric Bischoff - Centre International d'Antibes