Les quatre éléments
Type de document |
Images |
Niveau européen |
A2/B1 |
Source du document | Images Internet |
Durée de l'activité | P2 séances de 45 minutes |
Matériel | Documents numériques PowerPoint (tablette + vidéoprojecteur) ou papier (8 mini-passages + petit jeu de cartes à réaliser) |
Activité |
Créer un portrait chinois à partir d'images et de vocabulaire trouvé par les étudiants |
Objectifs linguistiques, culturels et pragmatiques |
Parler de soi, décrire une personnalité. Consolider le conditionnel Phonétique : [ø] (feu) et [o] (eau) (remédiation éventuelle) Savoir travailler en équipe solidaire (Savoir apprendre) |

Par le biais de la pédagogie active, les étudiants réactiveront et enrichiront le vocabulaire lié à la personnalité. Puis ils aborderont et assimileront progressivement la formulation de l'hypothèse en français. Enfin, ils créeront un texte "poétique", activité qui renforce toujours une saine dynamique de classe.
Préalable nécessaire : les étudiants connaissent déjà l'imparfait, le futur et, au minimum, la formation du conditionnel.
NB : Pour des étudiants italiens, notamment de lycée linguistique, l'activité est plus qu'adaptée. L'esprit de notre démarche et le texte proposé leur rappelleront le poème de Cecco Angiolieri, S'i fosse foco.
- Remue-méninges 5 minutes
- Recherche lexicale 20 minutes
- Travail de PO/PE 25 minutes
- Travail de CE/PE 50 minutes environ au total
Remue-méninges
Le professeur projette chaque image l'une après l'autre, dans l'ordre qu'il lui paraîtra bon. Et questionne:
(Exemple de démarche)
Qu'est-ce que c'est ?=> c'est l'eau...
Et l'ensemble, qu'est-ce que c'est ?=> les quatre éléments
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Recherche lexicale
En petits groupes, les élèves vont chercher du vocabulaire lié à un élément.
a-Le professeur attribue un élément à chaque groupe.
b-Le professeur écrit au tableau : A quoi vous fait penser...le feu/l'eau/la terre/l'air ?
c-Le professeur donne des exemples de qualité et de défaut, puis, chaque groupe reçoit un tableau à compléter.
Elément concret (couleur/objet/animal...) |
Qualité/défaut |
|
|
Travail de PO/PE
Activité 1
En binômes/trinômes
En groupe, les étudiants vont discuter sur le sujet suivant : Quel élément préférez-vous ? Pourquoi ?
Activité 2
Les mêmes binômes/trinômes
Le professeur écrit au tableau une phrase exemple : Si j'étais un élément, je serais le feu parce que je suis dynamique.
Chaque groupe d'étudiant va présenter l'élément qui lui convient le mieux et justifier son choix avec des comparaisons et des explications simples en faisant usage du vocabulaire trouvé pendant la séquence précédente. Puis chaque groupe présente son travail à l'oral.
Travail de CE/PE
Maintenant que les étudiants sont familiarisés avec la concordance si+imparfait/conditionnel, le professeur distribue à chaque groupe le texte suivant :
Activité 1
CE
Durée : 5 à 10 minutes
Soulignez les imparfaits et entourez les conditionnels du texte suivant :
SI... Si la sardine avait des ailes,
Jean-Luc Moreau |
Activité 2
PE
Durée : 30 à 40 minutes
Grands groupes
En s'inspirant du texte de Jean-Luc Moreau, les étudiants vont eux aussi rédiger un texte en faisant usage de la structure abordée.
Les étudiants sont réunis en 4 groupes, un par élément. Chacun rédige une strophe sur l'élément qui lui est attribué, puis le travail est mis en commun.
Enfin, chaque groupe propose une "conclusion" au poème ainsi créé. Puis on vote pour désigner la fin jugée la plus intéressante.
© Olivier Dalmasso – Centre International d'Antibes