Les quatre éléments

Type de document et source | Images Images internet |
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Niveau européen Public | Elèves de lycée et étudiants adultes |
Matériel | Documents numériques PowerPoint (tablette + vidéoprojecteur) ou papier (8 mini-passages + petit jeu de cartes à réaliser) |
Durée de l'activité | P2 séances de 45 minutes |
Activité | Créer un portrait chinois à partir d'images et de vocabulaire trouvé par les étudiants |
Objectifs au niveau culture et civilisation contempraines et interculturel | - |
Objectifs linguistiques | Parler de soi, décrire une personnalité.
Consolider le conditionnel
Phonétique : [ø] (feu) et [o] (eau) (remédiation éventuelle) Savoir travailler en équipe solidaire (Savoir apprendre) |
Objectifs CECR | - |
DÉMARCHE PÉDAGOGIQUE
En faisant appel à des images simples mais évocatrices pour l'esprit, celles qui sont liées aux quatre éléments de l'alchimie et de la philosophie antique, les étudiants approfondiront le vocabulaire lié au portrait moral. Nous exploitons donc, via la pédagogie active, un héritage intemporel -et donc universel- que le succès des mondes imaginaires, au cinéma et dans les séries télévisées, a remis au goût du jour.
Par le biais de la pédagogie active, les étudiants réactiveront et enrichiront le vocabulaire lié à la personnalité. Puis ils aborderont et assimileront progressivement la formulation de l'hypothèse en français. Enfin, ils créeront un texte "poétique", activité qui renforce toujours une saine dynamique de classe.
Préalable nécessaire : les étudiants connaissent déjà l'imparfait, le futur et, au minimum, la formation du conditionnel.
NB : Pour des étudiants italiens, notamment de lycée linguistique, l'activité est plus qu'adaptée. L'esprit de notre démarche et le texte proposé leur rappelleront le poème de Cecco Angiolieri, S'i fosse foco.
SÉQUENCES
Remue-méninges
5 minutesRecherche lexicale
20 minutesTravail de PO/PE
25 minutesTravail de CE/PE
50 minutes environ au total
SÉQUENCE 1
Remue-méninges
5 minutesLe professeur projette chaque image l'une après l'autre, dans l'ordre qu'il lui paraîtra bon. Et questionne:
(Exemple de démarche)
Qu'est-ce que c'est ?=> c'est l'eau...
Et l'ensemble, qu'est-ce que c'est ?=> les quatre éléments
SÉQUENCE 2
Recherche lexicale
20 minutesEn petits groupes, les élèves vont chercher du vocabulaire lié à un élément.
a-Le professeur attribue un élément à chaque groupe.
b-Le professeur écrit au tableau : A quoi vous fait penser...le feu/l'eau/la terre/l'air ?
c-Le professeur donne des exemples de qualité et de défaut, puis, chaque groupe reçoit un tableau à compléter.
Elément concret (couleur/objet/animal...)
Qualité/défaut
SÉQUENCE 3
Travail de PO/PE
25 minutesActivité 1
En binômes/trinômes
En groupe, les étudiants vont discuter sur le sujet suivant : Quel élément préférez-vous ? Pourquoi ?
Activité 2
Les mêmes binômes/trinômes
Le professeur écrit au tableau une phrase exemple : Si j'étais un élément, je serais le feu parce que je suis dynamique.
Chaque groupe d'étudiant va présenter l'élément qui lui convient le mieux et justifier son choix avec des comparaisons et des explications simples en faisant usage du vocabulaire trouvé pendant la séquence précédente. Puis chaque groupe présente son travail à l'oral.
SÉQUENCE 4
Travail de CE/PE
50 minutes environ au totalMaintenant que les étudiants sont familiarisés avec la concordance si+imparfait/conditionnel, le professeur distribue à chaque groupe le texte suivant :
Activité 1
CE
Durée : 5 à 10 minutes
Soulignez les imparfaits et entourez les conditionnels du texte suivant :
SI...
Si la sardine avait des ailes,
Si Gaston s'appelait Gisèle,
Si l'on pleurait lorsqu'on rit,
Si le pape habitait Paris,
Si l'on mourait avant de naître,
Si la porte était la fenêtre
Si l'agneau dévorait le loup,
Si les Normands parlaient Zoulou,
Si la mer Noire était la Manche,
Et la mer Rouge la mer Blanche
Si le monde était à l'envers,
Je marcherais les pieds en l'air,
Le jour je garderais la chambre,
J'irais à la plage en décembre,
Deux et un ne feraient plus trois
Quel ennui ce monde à l'endroit !Jean-Luc Moreau
Activité 2
PE
Durée : 30 à 40 minutes
Grands groupes
En s'inspirant du texte de Jean-Luc Moreau, les étudiants vont eux aussi rédiger un texte en faisant usage de la structure abordée.
Les étudiants sont réunis en 4 groupes, un par élément. Chacun rédige une strophe sur l'élément qui lui est attribué, puis le travail est mis en commun.
Enfin, chaque groupe propose une "conclusion" au poème ainsi créé. Puis on vote pour désigner la fin jugée la plus intéressante.
© Olivier Dalmasso – Centre International d'Antibes