Exploitation d'une planche de bande dessinée (de BD) de Gaston Lagaffe (FRANQUIN)
Type de document |
Planche de Gaston Lagaffe du dessinateur belge FRANQUIN |
Niveau européen | A partir de A.2 |
Source du document | Planche extraite de l’album n°10 des aventures de Gaston Lagaffe |
Durée de l'activité | Plusieurs séquences indépendantes (durée totale environ 1h30) |
Matériel | image papier ou numérique (tablette + vidéoprojecteur) |
Activité |
Activité, basée sur une pédagogie active d’un monument de la BD francophone le toujours jeune malgré ses 60 ans : GASTON LAGAFFE. À travers cette actitvité, nous aborderons la culture de la BD en France mais aussi l’image du sport dans notre société. |
Objectifs linguisitiques, culturels et pragmatiques |
Etablir des comparaisons, le superlatif, le sport, la BD en France |
Objectifs au niveau culture et civilisation contemporaines | Approche de la bande dessinée francophone, son importance, ses grands noms |

Un travail teinté de pédagogie active pour faire découvrir de manière dynamique, le célèbre personnage Gaston Lagaffe, créé par le non moins célèbre dessinateur belge André Franquin.
Nous allons donc appliquer à l’exploitation d’un document, la démarche innovante, propre à la pédagogie active que nous présentons dans cette rubrique à travers nos diverses fiches pédagogiques.
- Sensibilisation 10 minutes
- Compréhension générale 10 minutes
- Compréhension finalisée 10 minutes
- Conceptualisation Lexicale 20 minutes
- Conceptualisation grammaticale 20 minutes
- Conceptualisation grammaticale 20 minutes
- Pour aller plus loin 20 minutes environ ou en tant que devoir à faire
Sensibilisation
- Le professeur demande aux apprenants s’ils pratiquent un sport ou si, bien au contraire, ils détestent ça.
- Mise en commun.
Compréhension générale
Le professeur prend soin de projeter la bande dessinée dont les bulles auront été vidées de l'écrit. Puis, il demande aux apprenants de répondre par petit groupe aux consignes suivantes :
- Décrivez physiquement le personnage principal. Quelle impression vous donne-t-il ?
- Imaginez et définissez le rapport entre les personnages des deux dernières vignettes.
- Mise en commun.
Compréhension finalisée
Le professeur prend soin de projeter, uniquement, l’avant dernière image de la bande dessinée.
Puis, il demande aux apprenants de répondre à la question suivante :
- Le personnage principal s’appelle Gaston Lagaffe. (expliquer le mot gaffe). Regardez sa bulle, (expliquer le terme de bulle) : Que fait-il
? Qu’est-ce qui vous fait dire ça ?
- Le personnage secondaire s’appelle Prunelle, il est le chef de Gaston. Regardez sa bulle : Que dit-il? Qu’est-ce qui vous fait dire ça ?
- Mise en commun.
Conceptualisation Lexicale
Le professeur projette ensuite la planche de BD en entier avec toutes les paroles cachées ; sauf celle de l’avant dernière image.
Puis, il demande aux apprenants de remplir la BD en fonction des images.
Conceptualisation grammaticale
Le professeur demande aux apprenants de relever les expressions montrant que Gaston est très bon en sport. (Le plus, le meilleur…)
Puis, il demande aux apprenants de répondre à la question suivante : Un élément est récurrent dans les phrases de Gaston, lequel? Comment appelle-t-on cela en français…? (Le superlatif)
Le professeur peut rajouter des exercices de grammaire et s’appuyer sur le guide grammatical du CIA page 54.
Mise en commun.
Conceptualisation grammaticale
Le professeur demande aux apprenants de réécrire la planche sous forme de saynète afin de la jouer en classe entière.
Pour aller plus loin
Afin de déclencher une présentation sur l'importance de la bande dessinée francophone, le professeur demande aux apprenants de faire des recherches sur Internet portant sur les termes suivants qui seront évoqués en classe entière :
Groupes 1 : Franquin // Editions Dupuis // Spirou // Uderzo
Groupes 2 : Hergé // Lucky Luke // Dargaud // Titeuf
Groupes 3 : Le festival international de la bande dessinée d'Angoulême http://www.bdangouleme.com/204,l-histoire-du-festival
© Loïc Gastou – Centre International d'Antibes