Exploitation du film DEMAIN de Cyril Dion et Mélanie Laurent, décembre 2015
Type de document |
captures d'écran du film Demain et extrait du film
|
Niveau européen | A partir de B1.2 |
Source du document | le film Demain réalisé par Cyril Dion et Mélanie Laurent |
Durée de l'activité | Plusieurs séquences indépendantes (durée totale environ 2h15) |
Matériel | images et DVD du film |
Activité |
découverte d'un film dont la compréhension et le vocabulaire utilisé sont assez complexes par le biais d'activités menant à la déduction des objectifs du film. |
Objectifs lingusitiques |
Lexique relatif à l'environnement, aux énergies renouvelables et épuisables. Expression de l'opinion . Utilisation du futur simple et du conditionnel. Expression de la proposition, de la cause et de la conséquence en contexte. |
Objectifs au niveau culture et civilisation contemporaines |
Découverte d'un film français et sensibilisation au thème de la protection de l'environnement. Approche interculturelle. Trouver des solutions aux problèmes mondiaux communs. |
Objectifs au niveau des savoir-faire |
Faire des déductions de sens à partir d'images. Proposer des actions et sensibiliser. |

Nous utiliserons la pédagogique communicative et active afin d'éviter toute frustration face à un film extrêmement intéressant mais très dense (présenté dans Sur les Pavés). Les étudiants pourront développer leurs compétences lexicales en amont afin d'être prêts au visionnage du film.
- Mise en route 30 minutes
- Découverte du film 20 minutes
- Le vocabulaire technique du film 45 minutes
- Les chapitres du film 20 minutes
- Mise en commun sous forme de débat 15 minutes
- Compréhension orale d'un extrait du film
Mise en route
Remue-méninges autour du mot DEMAIN.
Le professeur écrit ce mot et tableau et invite les étudiants à dire ce qui leur passe par la tête à l’écoute de ce mot.
Puis, le professeur pourra ouvrir le débat en posant des questions du type :
Comment imaginez-vous le monde de demain ? Êtes-vous plutôt optimiste ou pessimiste concernant notre futur ? Pourquoi ?
Ici les étudiants devront justifier leurs réponses et utiliser le futur simple qui aura été vu en classe en amont ainsi que les verbes et expressions de l’opinion.
Découverte du film
Un travail de reconnaissance sera fait à partir des images tirées du film afin d'éveiller la curiosité des étudiants et de leur permettre de comprendre que l'activité pédagogique menée est basée sur un film dont vous trouverez la présentation ici.
Pour cela, le professeur divisera la classe en plusieurs groupes de travail, chaque groupe se verra attribuer une image et devra répondre aux questions ci-après.( 10 minutes de travail par groupe)
Que voyez-vous ? Qui ? Que fait-il ou que font-ils ? Où ? D'où est tirée cette image ?
Grâce à cette activité, un travail d'enrichissement lexical pourra être entrepris (plantes, arômes, potager, agriculture, champ, cultiver, atmosphère, pollution, extraction du pétrole etc.)
A la suite de ce travail, le professeur affichera l'image de chaque groupe et leur laissera tour à tour la parole ; ensuite toutes les images seront regroupées afin de reconstituer le puzzle.
Les étudiants pourront alors répondre à la question : Selon vous, de quel type de film il s'agit ? Quel est son objectif ? Etc.
Images :
Image 1
Image 2
Image 3
Image 4
Image 5
Le vocabulaire technique du film
xercice 1 :
Le professeur distribuera cette fiche aux étudiants qui devront relier le vocabulaire avec l’image et la définition correspondante. Les étudiants pourront faire cette activité par deux ( de 10 à 15 minutes)
Une éolienne |
![]() |
Augmentation des températures sur une grande partie des océans et de l’atmosphère terrestre qui entraîne un dérèglement climatique (changement climatique) |
Le réchauffement climatique |
![]() |
Dispositif qui permet de convertir l’énergie du soleil en électricité |
Une décharge |
![]() |
Ensemble formé par un environnement et par l’ensemble des espèces qui y vivent. |
Panneaux solaires | Énergie qui ne s'épuise pas ou se reconstitue plus rapidement qu'elle n'est utilisée. Exemple : le vente, le soleil. | |
Ecosystème |
![]() |
Énergie non renouvelable comme le pétrole, le gaz ou le charbon (houille) |
Le développement durable |
![]() |
Il s’agit d’un dispositif qui transforme l’énergie du vent en énergie mécanique puis en énergie électrique. |
Énergie fossile |
![]() |
Endroit où l’on collecte les déchets |
Énergie renouvelable |
![]() |
Pratique qui permet de ne pas dégrader la Terre à cause de l'activité humaine, dans le présent comme dans le futur tout en contribuant au développement social, économique etc |
Exploitation agricole |
![]() |
Système de traitement des déchets, des plastiques, cartons etc. permettant de les réintroduire dans le cycle de production et donc de les réutiliser |
Les chapitres du film
Le film Demain propose plusieurs solutions aux problèmes que nous rencontrons actuellement ou que nous rencontrerons sûrement à l'avenir. L'objectif de cette activité sera d'amener les étudiants à la compréhension des idées du film, ces idées étant divisées en 5 chapitres : AGRICULTURE/ ÉNERGIE/ ÉCONOMIE/ DÉMOCRATIE/ ÉDUCATION
Le professeur divisera donc la classe en groupes de travail et attribuera à chaque groupe une ou deux photos tirées de certains chapitres du film. Dans la même continuité que l'activité n°2, ils devront décrire la photo et imaginer des solutions et propositions à partir de ces photos extraites du film.
Cette activité leur permettra de comprendre les différentes parties du film et d'anticiper la compréhension de celui-ci.
Il sera demandé aux étudiants de créer des phrases respectant certaines contraintes grammaticales : utilisation du conditionnel pour proposer et du subjonctif pour exprimer une nécessité (Il faut que/ Il faudrait que etc.) ainsi que des contraintes lexicales ( réutilisation du vocabulaire travaillé dans les activités précédentes.)
Groupe de travail n°1 :
- Uploader un fichier
Groupe de travail N° 2 :
Groupe de travail N° 4 :
Groupe de travail N° 5 :
Mise en commun sous forme de débat
Ce travail se fera sans préparation puisque le travail de préparation aura été fait durant l'activité 4
Le professeur proposera aux étudiants d'imaginer et de jouer une scène dans laquelle chaque groupe d'étudiants mettra en commun le travail réalisé lors de l'activité 4. Pour cela ils simuleront une réunion dans laquelle chaque participant aura son rôle à jouer ; il est également possible de leur attribuer une identité, et profession ; l’agriculteur, le Maire de la ville, le politicien, le directeur d'une décharge, d'une école etc.
Compréhension orale d'un extrait du film
Le professeur pourra choisir à sa guise l'extrait ou les extraits qu'il souhaite travailler avec ses étudiants. Voici un exemple de questions pouvant être posées concernant l'extrait sur la permaculture : 24'30 à 26 ' environ et extrait 29'
La permaculture 24'30 à 26'
1ère partie
- Quel était le rêve de cet agriculteur ?
- Pourquoi ne veut-il pas utiliser de pétrole pour son jardin ?
- Vrai ou faux : cette technique d'agriculture est plus efficace et productive que nos techniques mécaniques. Justifiez
- Qu'est-ce qu'une culture associée ?
- Quel est l'exemple d'association que Perrine donne ? Quel est l’avantage de cette technique ?
Pouvez-vous maintenant donner une définition de la permaculture ?
2ème partie : pourquoi pas une permaculture ? 29'
- Que voulaient-ils prouver à travers l'étude menée
- Quel est le nombre d'agriculteur cultivant sans pétrole ?
- Citez trois manières de pouvoir nourrir 10 à 12 milliards de personnes dans les 20 années qui suivent
- Qu'est-ce qui empêche les gouvernements de se lancer dans ce type d'agriculture ?
- Quel type d'entreprise contrôle le plus notre système actuel ?
© Marjorie Lawniczak – Centre International d'Antibes