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Les superstitions en France !

Giusy Bruno
juin 2024
Les superstitions en France !
Type de document et source

Édito A1 

Site internet Infop 

Site internet - Le Figaro

http://www.lefigaro.fr/actualite-france/2009/02/07/01016-20090207ARTFIG00188-superstition-les-francais-accros-a-leurs-grigris-.php


Niveau européen PublicElèves de lycée et étudiants adultes
MatérielVidéo projecteur (facultatif) Fiches plastifiées Fiche étudiante Une peluche pour que les groupes interviennent sans être sollicités par l'enseignant mais en s'interrogeant mutuellement
Durée de l'activitéDurée totale 3h en plusieurs séquences qui peuvent être utilisées indépendamment les unes des autres
ActivitéÀ partir des images, les étudiants pourront imaginer le sujet de la séance. L’approche utilisée privilégiera une pédagogie active, grâce à l’appui du lexique et de la grammaire en contexte
Objectifs au niveau culture et civilisation contempraines et interculturel

Les superstitions courantes en France

Le vocabulaire des superstitions (trèfle à quatre feuilles, coccinelle, étoile filante, chat noir, etc.)

Les expressions liées aux superstitions 







Objectifs linguistiques

Peut comprendre un texte 

Peut comprendre un sondage 

Peut comprendre des expressions 

Savoir donner des explications (pourquoi / parce que) 


Objectifs CECR

Peut comprendre ce qui se passe par le biais des images

Peut répondre à des questions simples et en poser

Peut interagir de façon simple


DÉMARCHE PÉDAGOGIQUE

La démarche retenue est celle de la pédagogie active. À travers la découverte des images et le texte, les étudiants seront invités à travailler de façon transversale afin de développer les compétences nécessaires au niveau A1.

SÉQUENCES

  • Mise en route (découverte et présentation du document déclencheur)

    30 minutes
  • Compréhension et production écrites

    60 minutes
  • Compréhension écrite et production orale

    50 minutes
  • Production écrite (mise en pratique et réemploi)

    40 minutes
  • SÉQUENCE 1

    Mise en route : Découverte et présentation du document déclencheur

    30 minutes

    L’enseignant demande aux apprenants d’observer les images projetées à l’aide du vidéoprojecteur ou positionnées au tableau. Les étudiants, sollicités par l’enseignant, peuvent imaginer dans quelles circonstances on peut trouver et associer ces images du quotidien.

    L’enseignant interroge quelques étudiants, avec des questions simples : 

    Ex. Regardez la photo : vous l’associez à la chance ou à la malchance ? 


  • SÉQUENCE 2

    Compréhension et production écrites: Compétences travaillées : CE + PE

    60 minutes

    À l’aide du support écrit ou du Power Point, l’enseignant pose des questions aux étudiants pour les aider: 


    « De quel type de document s’agit-il ? » 

    « Quelles superstitions connaissez-vous en France? »

    « Etes-vous superstitieux ? 



    L’enseignant distribue des photocopies sur lesquelles il y a des activités de compréhension écrite à faire en autonomie, mise en commun en groupe.

    1ère lecture : Entrée en matière 

    - Qu’est-ce qu’un objet porte-bonheur ?


    2ème lecture : compréhension du texte 


    Activité 1 : Associez les objets et les phrases

    • On l’accroche au-dessus de la porte
    • On touche le pompon rouge
    • On ne passe pas dessous



    Activité 2 : Qu’est-ce qui porte bonheur ? Qu’est qui porte malheur ? 


    Activité 3 : Retrouvez dans le texte les mots associés à ces images : 

    L’enseignant affiche les images au tableau ou à l’aide d’un PowerPoint. Il demande aux étudiants d’associer les images aux mots dans le texte.


    Les superstitions chez les français en chiffres  


    …%

    …des français

    41%

    Avouent être superstitieux

    50%

    Evitent de poser le pain à l’envers

    37%

    Estiment que le trèfle à quatre feuilles porte chance

    30%

    Considèrent que voir une étoile filante et toucher du bois sont de bons présages

    40%

    Refusent de passer sous une échelle

    30%

    Refusent d’ouvrir un parapluie dans une pièce

    41%

    Déclarent avoir joué au jeu de hasard (type loto) un vendredi 13

    Source:http://www.lefigaro.fr/actualite-france/2009/02/07/01016-20090207ARTFIG00188-superstition-les-francais-accros-a-leurs-grigris-.php


     Activité n°3 : Cochez si les actions suivantes renvoient à la chance ou à la malchance


    Actions

    Chance

    Malchance

    Avoir une patte de lapin

     

     

    Offrir un brin de muguet le premier mai

     

     

    Être 13 à table

     

     

    Trouver un trèfle à quatre feuilles

     

     

    Toucher du bois

     

     

    Passer sous une échelle

     

     

    Avoir une coccinelle sur la main

     

     

    [Correction : Mise en commun, demander aux apprenants de justifier leurs réponses. Vérification du lexique si nécessaire en s’appuyant sur des exemples contextualisés.]



  • SÉQUENCE 3

    Compréhension écrite + production orale : Compétences travaillées : CE + PO

    50 minutes

    Activité en binôme : Les étudiants discutent à propos des superstitions en utilisant le vocabulaire et les expressions apprises et comparent les résultats des sondages.

     

    Le professeur pourrait introduire les sondages avec les questions suivantes :

    • Voici une liste de choses dont on dit qu’elles portent malheur et bonheur. 
    • Vous arrive-t-il d’y croire ? 

     

    Certaines superstitions négatives et positives :





    dzsds


    Sourcehttps://www.ifop.com/wp-content/uploads/2023/01/Rapport_Ifop_Astrologie_2022.03.28.pdf


    Avez-vous un objet porte-bonheur ? Présentez cet objet : qu’est-ce que c’est ? ça vient d’où ? vous l’utilisez comment ? 

  • SÉQUENCE 4

    Production écrite: Compétences travaillées CO + PE

    40 minutes

    Compétences travaillées : CO + PE

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