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La phrase mystérieuse & la chanson de Louise Attaque

Alexandre Garcia
février 2023
La phrase mystérieuse & la chanson de Louise Attaque
Type de document et source

Cartes ou post-it sur lesquels l'enseignant aura inscrit la phrase.

Niveau européen PublicElèves de lycée et étudiants adultes
MatérielAucun pour la première version du jeu. Appareil permettant de diffuser une chanson pour la seconde phase.
Durée de l'activitéUne séance de 45 minutes à 1 heure environ.
Activitéa) Production orale en interaction. b) Découverte et exploitation des paroles d'une chanson.
Objectifs au niveau culture et civilisation contempraines et interculturel

Consolidation des actes de paroles ritualisés en fonction du code de politesse français avec vouvoiement ou tutoiement (entame de conversation, invitation à prendre place, prise de congé avec salutations).

Objectifs linguistiques

Enrichissement lexical, travail de la prise de parole spontanée et largement improvisée mais respectant les actes de paroles propres à des situations de retrouvailles.

Objectifs CECR

L'étudiant peut faire face de façon appropriée à des actes de paroles propres à la rencontre fortuite et en fonction des situations définies plus haut.

DÉMARCHE PÉDAGOGIQUE

La démarche retenue est celle de la pédagogie active. Cette activité cherche résolument à stimuler la prise de parole dans le cadre d'une production orale en interaction. On vise à déclencher une parole spontanée au cours de ce jeu qui s'apparente à une joute verbale entre deux interlocuteurs.
Chaque groupe reçoit une phrase par exemple pour le groupe A « Moi, j’adore le fromage » et pour le groupe B « Ma valise est trop lourde ». Chaque groupe désigne son représentant. Ils devront placer «leur» phrase le plus discrètement possible au cours d’une conversation qui se déroule entre eux et dont la durée est d’environ 3 minutes.
L’enseignant veillera à ce que la difficulté des phrases varie en fonction du niveau de la classe et des candidats.

SÉQUENCES

  • Entrée dans l'activité. Appropriation du sujet

    5 minutes
  • Production orale en interaction / CO

    20 à 45 minutes (plusieurs passages d'intervenants différents)
  • Production orale en interaction / CO

    20 à 45 minutes (avec la séquence 2)
  • Production orale en interaction / CO

    45 minutes
  • SÉQUENCE 1

    Entrée dans l'activité. Appropriation du sujet

    5 minutes

    PREMIÈRE VERSION 

    I - PRÉSENTATION DE L’ACTIVITÉ

    Le professeur expose la règle du jeu. Cette PO va se dérouler dans un contexte particulier. Par exemple : il s’agit d’une rencontre fortuite entre :

    a) deux amis qui ne se sont pas revus depuis un certain temps ou bien

    b) deux personnes qui  se sont quittées récemment (des collègues, des amis qui se revoient).

    Les lieux de cette rencontre devront être définis avec la classe (à l’entrée ou à la sortie d’un marché, à la terrasse d’un café, dans la rue…). La conversation va alors commencer et chacun essaiera de placer, le plus discrètement possible, la phrase que le groupe aura reçue.

    II - DÉROULEMENT, CONSIGNES & OUTILS LINGUISTIQUES

    Le niveau du groupe est fondamental et déterminera la difficulté.

    Le contexte de départ de la rencontre fortuite va entraîner des actes de paroles appropriés et assez ritualisés, en fonction notamment du code de politesse français. Cela peut aller du simple (Ah ! Bonjour, ça va ?) qui marque la surprise à une interjection plus sophistiquée (Ah ! Ca alors ! Bénédicte ! Ca me fait plaisir de te voir ! Que deviens-tu ? Allez, raconte !). Ici, ce dernier déclencheur constitue un tremplin à l’emploi des temps du passé.

    De même la prise de congé devra être appropriée. Tout comme l'entame de conversation, elle aura été vue en classe auparavant en respectant le vouvoiement formel ou bien le tutoiement amical.

  • SÉQUENCE 2

    Production orale en interaction / CO

    20 à 45 minutes (plusieurs passages d'intervenants différents)

    III - RÈGLE DU JEU

    Le professeur divise la classe en deux groupes. Le groupe A restera dans la salle tandis que le groupe B sortira et restera dans le couloir car il est essentiel que les groupes protègent le secret concernant leur phrase respective.

    Le professeur remet alors, à chaque groupe sa phrase. Il s’assurera que le sens est bien compris. L'ensemble du groupe a deux minutes pour apporter des idées afin d’aider son représentant à élaborer un scénario pour lui faciliter l'introduction discrète de la phrase. En effet, chaque groupe sera spectateur de la rencontre et devra écouter attentivement afin de trouver la phrase de l’adversaire.

    Une fois le contexte bien établi par le professeur (personnages, situation, lieu et moment de la journée), le professeur lance l’activité dont la durée ne doit pas dépasser 3 minutes. La conversation doit aller à son terme. Les étudiants ne doivent pas s’arrêter une fois leur phrase placée.

    Pendant que la conversation se déroule devant la classe, les membres des deux groupes doivent écouter attentivement et en silence. Leur but étant de repérer la phrase du groupe adverse. Ils doivent prendre des notes pour retenir la phrase qu'ils jugeront suspecte.

    Quelques exemples de phrases à placer (à partir du niveau A2) :

    • J’aime les spécialités provençales
    • Je veux apprendre à nager
    • J’adore les boutiques du vieil Antibes
    • Je préfère la confiture d’abricot
    • On m’a volé mon vélo
    • Je vais écrire une lettre à Macron
  • SÉQUENCE 3

    Production orale en interaction / CO

    20 à 45 minutes (avec la séquence 2)

    IV - COMPTABILISATION DES POINTS

    Une fois la conversation terminée et avant de passer à deux autres phrases qui devront être placées de même, chaque groupe a deux minutes pour se concerter et prendre la décision car ils devront écrire sur une feuille, la phrase qu’ils pensent être celle de leurs adversaires.

    Si la phrase est trop difficile a repérer dans son intégralité, ils peuvent écrire le mot clé par exemple « Fromage » et « Valise ». Sachant que la phrase complète rapporte 10 points tandis que le mot ne rapporte que 5 points. Attention, on ne s’intéressera pas à l’orthographe ou à la correction de la syntaxe. Seule compte la pertinence de la CO. Chaque interlocuteur qui a placé sa phrase complète obtient 10 points. S’il ne l’a pas placée telle qu’elle lui avait été remise, il n’obtient que 5pts.

    Par conséquent 20 points sont en jeu à chaque tour, pour chaque groupe.

    Note : si par manque de temps, les participants n'ont pas pu tous passer on pourra poursuivre l’activité le lendemain ou le surlendemain  en reprenant le score inachevé.

  • SÉQUENCE 4

    Production orale en interaction / CO

    45 minutes

    SECONDE VERSION (à partir du niveau B1)

    Cette version reprends les consignes des séquences précédentes et ne diffère que dans le choix des phrases, ci-dessous à placer.

    1. Je suis là  pour l'appartement,
    2. Est-ce que vous avez le temps de boire un café au port ?

    3. Vous avez l'heure s'il vous plaît ?
    4. C'est là que j'habite mais il n’y a pas beaucoup de confort

    5. Ca me gratte partout, tout le temps
    6. Je voudrais connaître le prix

    7. J'en ai vraiment envie
    8. Je veux plus habiter au port


    Une fois, les huit phrases placées, et écrites au tableau, l'enseignant qui se sera gardé jusque là d'en donner l'origine, fera écouter la chanson "Vous avez l'heure" du groupe Louise Attaque. L'écoute doit apporter son effet de surprise car ces paroles, assez énigmatiques se prêtent bien à cette activité orale. A noter que certaines phrases ont été quelque peu remaniées pour faciliter le jeu. Elles seront rétablies après comparaison :

    Vous avez l'heure, s'il vous plaît ?
    Je suis là pour l'appartement,
    Moi j'investis dans l'immobilier
    Je prends des engagements
    Je voudrais connaître le prix
    Je voudrais savoir le confort
    Comme on dit "j'en ai envie"
    Je veux plus habiter au port, là

    Et le sourire de dépression
    Ça c'est con
    Quand ça vous prend, là
    Ça vous colle au corps
    Ça vous gratte partout, tout le temps
    Et vous, est-ce que vous avez le temps
    De prendre un café au port ?
    C'est là que j'habite vraiment
    Et tant pis pour le confort, là-bas

    Vous avez l'heure, s'il vous plaît ?
    Je suis là pour l'appartement,
    Moi j'investis dans l'immobilier
    Je prends des engagements
    Je voudrais connaître le prix
    Je voudrais savoir le confort
    Comme on dit "j'en ai envie"
    Je veux plus habiter au port

    Le sourire de dépression
    Ça c'est con
    Quand ça vous prend, là
    Ça vous colle au corps
    Ça vous gratte partout, tout le temps
    Et vous, est-ce que vous avez le temps 
    De prendre un café au port ?

    C'est là que j'habite vraiment
    Et tant pis pour le confort

    Vous avez l'heure, s'il vous plaît ?
    Je suis là pour l'appartement,
    Moi j'investis dans l'immobilier
    Je prends des engagements
    Je voudrais connaître le prix
    Je voudrais savoir le confort
    Comme on dit "j'en ai envie"
    Je veux plus habiter au port

    Le sourire de dépression
    Ça c'est con
    Quand ça vous prend, là
    Ça vous colle au corps
    Ça vous gratte partout, tout le temps
    Et vous, est-ce que vous avez le temps?
    De prendre un café au port
    C'est là que j'habite vraiment
    Et tant pis pour le confort

    Je suis mort

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