Fiche FLE

Deux pieds, clip vidéo de la chanson de Thomas Fersen

Le vocabulaire du quotidien - Consolider le présent, les verbes de mouvement - Comprendre une chanson - Faire un portrait psychologique.

 

FICHE PEDAGOGIQUE Deux pieds, clip vidéo de la chanson de Thomas Fersen

 


a
  • Type de support : Deux pieds, clip vidéo de la chanson de Thomas Fersen
  • Niveau européen : A1 (peut être abordé en A0+)
  • Source du document : Clip de la chanson Deux pieds, de Thomas Fersen. Extrait de l'album Pièce montée des grands jours Le clip est ici : https://www.youtube.com/watch?v=2Kj8KdRNExk
  • Durée de l’activité : 1 heure environ
  • Activité : À travers un clip au style « dessin animé », les étudiants réactiveront et consolideront leur connaissance du lexique de la vie quotidienne et aborderont une chanson emblématique d'un chanteur « très français ».
    C'est une occasion pour les étudiants de découvrir l'univers poétique et décalé d'un chanteur au style atypique et nonchalant.
    NB : Le professeur trouvera également une fiche sur notre site qui aborde la chanson Chauve-souris (niveau B1) du même Thomas Fersen.
    Compétences visées :Compréhension de l’oral et de l’écrit Production orale et écrite
    Lexique : La vie quotidienne, les verbes de mouvement, la ville.

  • Objectifs : Le vocabulaire du quotidien - Consolider le présent, les verbes de mouvement - Comprendre une chanson - Faire un portrait psychologique.
    Matériel nécessaire : vidéoprojecteur ou écran télé.


DÉMARCHE MÉTHODOLOGIQUE

Nous suivons les principes de la pédagogie active : les étudiants découvriront un clip, sans musique ni paroles dans un premier temps, afin de prendre la parole et d'enrichir leur vocabulaire. Ils s’approprieront le contenu du clip puis le texte de la chanson. Enfin, ils seront capables de faire un portrait psychologique.
La France n'a toujours pas de pétrole, mais elle a des artistes.
Vous trouverez ici :
*le document 1 , comprenant le découpage du clip en séquences afin de faciliter votre travail
*le document 2 : les actions des personnages, les lieux, les objets qu'ils utilisent
*le document 3 : le texte à trous de la chanson
*le document 4 : le texte complet


SÉQUENCE 1 :

Mise en route
Classe entière

Durée : 5 minutes



Le professeur demande aux étudiants : « qu'est-ce que vous faites le matin ?». Il note les réponses au tableau. Puis il écrit au tableau « à quelle heure vous levez-vous ? ». Une rapide correction de la prononciation des chiffres (le « p » muet de « sept », le « t » final de « huit », etc...) peut s'imposer, en fonction des réponses des étudiants.

SÉQUENCE 2 :

Visionnage partiel du clip sans le son
Classe entière
Durée : 10 minutes



Le professeur montre le clip sans le son jusqu'à 0 : 15 (la fille claque la porte de la salle de bain). Puis il pose les questions suivantes (les réponses sont entre parenthèses):
1) Qui sont les personnages ? => (un garçon/une fille/un couple.)
2) Quel âge ont-ils ?=> (on ne sait pas. Ils sont jeunes.)
3) La fille est-elle contente ? Pourquoi? => (Non. Elle le bouscule. Elle claque la porte.)
4) Pourquoi la jeune fille part-elle? => (Elle travaille. Elle a un rendez-vous.)
5) Et lui ? => (Il ne travaille pas. Il est en vacances.)

Séquence 3 :

Visionnage complet du clip sans le son
Réactivation et consolidation du vocabulaire et production écrite
Durée : 10 minutes



Le professeur divise la classe en groupes. Chaque groupe se verra confier une tâche :

- décrire l'appartement puis compléter : meubles, chauffage, etc...
- ce qu'on mange et boit le matin
- ce qu'on voit dans la rue, dans le clip
- les actions qu'accomplit le jeune homme dans le clip
=> voir document 2 si nécessaire pour aider les étudiants


Question bonus : Dans quelle ville sommes-nous ? => (Paris)

La consigne donnée, le professeur diffuse de nouveau le clip, toujours sans le son. On procède ensuite à une mise en commun.


Séquence 4 :

Visionnage du clip avec le son
Compréhension orale
Durée : 10 minutes



Les étudiants vont maintenant découvrir la chanson proprement dite. Le professeur distribue au préalable le texte à trous que les étudiants devront compléter.
=> document 3

La lenteur du débit et la clarté de l'articulation rendent le texte compréhensible à des A1. Il faudra peut-être, à la demande des étudiants, expliquer brièvement l'expression « du balai ».
=> document 4 : Les paroles complètes

Séquence 5 :

Consolidation du lexique / le portrait psychologique
Travail en binômes puis mise en commun
Durée : 15 minutes



Il serait a priori souhaitable que le lexique des qualités et défauts ait été abordés en amont. Sinon, ce sera l'occasion de l'introduire.

Le professeur revient sur le mot « paresseux » qui décrit le caractère du personnage de la chanson. Puis il demande aux étudiants le sens du mot, l'explique ou le mime si besoin. Ensuite, il demande s'ils connaissent d'autres qualités et défauts. En petits groupes, les étudiants devront trouver des qualités et des défauts. Le rôle du professeur consistera à passer dans les groupes et à se mettre à la disposition des étudiants. On termine par une mise en commun.

Séquence 6 :

Production écrite (60 mots)
Durée : 15 minutes



A l'aide du vocabulaire des qualités et des défauts, faites le portrait psychologique d'un ami.

 

 

Séquençage du clip
Le séquençage suit uniquement les moments narratifs du clip et ne s'attarde pas sur les différents plans cinématographiques.
De 0 : 00 à 0 : 15 : la fille se lève, elle bouscule le garçon, elle va dans la salle de bain De 0 : 15 à 0 : 20 : elle laisse un message sur la table De 0 : 20 à 0: 25 : elle se part en claquant la porte. Il se gratte.
De 0 : 5 à 0 33 : il bâille et s'étire De 0 : 35 à 1 : 34 il se lève, va dans la salle à manger, voit le mot. Il fume une cigarette. Il boit un café. Il se dirige vers la fenêtre et se penche. Il observe les travaux.Il éteint la cigarette dans un bol, écoute de la musique, il s'allonge, met des des lunettes de soleil à un seul verre, regarde le plafond, rêvasse.
De 1 : 35 à 1 : 40 : il se prépare, a mis une veste, se regarde dans le miroir, hausse les épaules De 1 : 40 à 2 : 01 : il sort dans la rue, marche, lit une une graffiti (« plus vite »), regarde un robot dans la vitrine d'un magasin. Puis il voit l'heure, réalise qu'il est en retard et court. Pendant ce temps, la fille attend à la terrasse d'un café et s'impatiente. De 2 : 03 à : il court pour rattraper son retard De 2 : 17 à : un homme en voiture décapotable s'arrête devant la terrasse où la fille est assise. Le conducteur klaxonne, ouvre la portière et lui propose de monter. Elle lui sourit. De 2 : 22 à 2 : 26 Le premier garçon arrive. Il hausse les épaules et indique sa montre. De : 2 : 27 à 2 : 40 : elle monte dans la voiture, s'en va, lui fais « au revoir » de la main. Resté seul, il hausse les épaules, compte les sous qui lui restent et entre dans le café. Il joue et perd.

actions Lieux
-il bâille -il se g-il bâille
-il se gratte
-il s'étire
-il se lève
-il s'allonge
-il prend une cigarette
-il fume
-il boit le café
-il écoute la musique
-il met un cd
-il regarde par la fenêtre
-il s'habille

-il sort
-il marche
-il marche
-il s'arrête
-il recule
-il court
-il accélère
-elle attend
-il est retard
-il joue
-la chambre
-la salle de bain
-le salon
-la rue
-le miroir
-le café
-la vitrine du magasin
-la pharmacie
-la terrasse
-la voiture
Objets

-le lit
-la porte
-la cigarette
-le message
-la cigarette
-le paque de cigarettes
-la vaisselle
-l'évier
-le bol
-la tasse-
-l'assiette
-les lunettes de soleil
-le verre
-le cd
-la chaîne hi-fi
-la voiture
-le trottoir -la a terrasse

Deux pieds

Texte : Thomas Fersen
Musique : Thomas Fersen
Extrait de l'album : Pièce montée des grands jours
On me dit que je suis__________
Que je ne fais que ce que ____________
C'est à dire, pas _________
On dit que je me __________

Je suis_________
Je n'ai que ___ ____
Je n'ai que ____ ____
Franchement______

La vaisselle envahit__ _______
Et le linge déborde du_____
J'ai les ch'veux sales, je suis_____,
Mais m'en vais mon_______bu

Refrain

Dans la rue il y a des _____
Et moi j'aime regarder les travaux
On me dit : "du ______,
plus vite que ça s'il vous plaît"

Refrain

Elle me dit que je suis___ ______
Que je me coiffe avec un______
Elle veut ________ les meubles
J' suis pas là pour _________les meubles !

Refrain

Deux pieds

Texte : Thomas Fersen
Musique : Thomas Fersen
Extrait de l'album : Pièce montée des grands jours
On me dit que je suis paresseux
Que je ne fais que ce que je veux
C'est à dire, pas grand-chose
On dit que je me repose

Je suis désolé
Je n'ai que deux pieds
Je n'ai que deux pieds
Franchement désolé

La vaisselle envahit l'évier
Et le linge déborde du panier
J'ai les ch'veux sales, je suis barbu,
Mais m'en vais mon café bu

Je suis désolé
Je n'ai que deux pieds
Je n'ai que deux pieds
Franchement désolé

Dans la rue il y a des travaux
Et moi j'aime regarder les travaux
On me dit : "du balai,
plus vite que ça s'il vous plaît"

Je suis désolé
Je n'ai que deux pieds
Je n'ai que deux pieds
Franchement désolé

Elle me dit que je suis en retard
Que je me coiffe avec un pétard
Elle veut déplacer les meubles
J' suis pas là pour déplacer les meubles !

Je suis désolé
Je n'ai que deux pieds
Je n'ai que deux pieds
Franchement désolé


© Olivier Dalmasso – Centre International d'Antibes